мастер класс по рисованию рыба кит
Конспект занятия по рисованию «Чудо-юдо рыба кит»
Инна Колцун
Конспект занятия по рисованию «Чудо-юдо рыба кит»
Конспект комбинированного занятия по рисованию для детей на тему «Чудо-юдо рыба-кит»
-совершенствовать навыки свободного владения ножницами (вырезание по диагонали, в форме квадратов, узких полос, использования симметричного вырезания;
-закреплять умения составлять композицию из готовых деталей;
-развивать воображение, совершенствовать навыки создания картинки по литературному произведению;
-познакомить детей со стихами по теме и отрывком из произведения П. Ершова «Конёк-горбунок».
-знакомить детей с песнями из сказок в процессе творческой работы.
-формировать умение работать сообща, договариваться, уступать, помогать друг другу, согласовывать все действия участников в процессе создания коллективной работы.
-формировать потребность в выполнении физкультурной минутки в процессе творческой деятельности.
Материалы для работы: клей, цветная бумага, ножницы, кисти, салфетки, ткань, листы белой и тонированной бумаги.
Предварительная работа: просмотр мультфильма или чтение сказки
П. Ершова «Конёк – горбунок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по морю-океану в сказочную страну. Сначала, нам нужно смастерить подзорную трубу, чтобы лучше всматриваться в океанские дали.
Педагог раздаёт детям листы бумаги и предлагает скрутить из них трубочки,
закрепив край скотчем.
Теперь вставайте за мной всей командой и дружно повторяйте движения:
На корабль мы вступили,
В путешествие поплыли.
Видим волны в синем море,
Чаек в голубом просторе.
С нами капитан отважный.
Курс назначен нами важный.
Что мы видим впереди?
Вместе с нами погляди (авторское)
Дети раскачиваются в такт стихам, показывают плавательные движения. А затем смотрят в свои подзорные трубы на горизонт – педагог показывает детям рисунок кита.
— Вот, ребята, мы с вами и сказочной стране. Что вы видите на горизонте? (дети отвечают). Я думаю, что раз мы плывём по сказочному морю-океану, то и кит должен быть не простым. Как вы думаете, из какой он сказки? (Дети вспоминают кита из сказки «конёк-горбунок»).
Правильно, ребята, послушайте, как выглядел кит в сказке Ершова.
Что же не хватает в этом изображении? (Дети перечисляют, опираясь на прочитанный фрагмент сказки, что должно быть изображено на рисунке). Давайте все вместе нарисуем иллюстрацию к сказке.
Дети рассаживаются за столы.
Перед тем, как начнём работать,выполним гимнастику для пальцев:
Ручки мы потрём, потрём,
Вырезать сейчас начнём, (растирают ладони и пальцы)
Чтобы пальчики старались
И фигурки вырезались. (показывают каждой рукой движение пальцами «ножницы»)
Дети приступают к работе. Обводят шаблон кита и рисуют деревню на нем. В середине работы проводится физкультурная минутка.
Впереди мы видим море.
Волны ходят на просторе
Посреди него лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
(раскачиваются вправо-влево, переступая с ноги на ногу)
Он огромен до того
Не обнять нам всем его,
(медленно поднимают руки снизу вверх через стороны)
Не допрыгнуть до спины,
(прыгают с поднятыми руками)
Лишь смотреть со стороны.
(наклоняют туловище вперёд)
-Теперь, ребята, нам нужно нашим рисункам придать цвет, закрасить их.
Дети доделывают работы.
В подводном царстве зыбком
На лугах подводных
Среди трав пасутся.
Чудо видят рыбки:
Сделан он из ткани.
Дети рассматривают рисунки в целом, делятся впечатлениями и прощаются с педагогом.
Конспект занятия по декупажу «Пасхальное чудо» Программное содержание: Продолжать учить детей технике нетрадиционной аппликации. Учить наклеивать на яйца картинки, вырезанные из салфеток,.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо. Гжель» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо». Роспись гжельской тарелочки. Цель: Поддерживать.
Конспект открытого занятия «Что за чудо песок?» Программное содержание: • формировать представления детей о свойствах песка; • обучать малышей навыкам экспериментирования с песком; • обогащать.
Конспект экскурсии «Где карел, там и рыба. Рыбалка — традиционный промысел в Карелии» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вам конспект экскурсии по нашей приемной, которую мы оформили в стиле карельской рыбалки. Подробнее.
Конспект занятия по аппликации «Пасхальное чудо» Цель: приобщение детей к традициям и обычаям празднования Пасхи. Задачи: Обучающие: наносить клей на детали и аккуратно наклеивать их на.
Конспект занятия по рисованию, с элементами конструирования в старшей группе «Лиска-лиса, чудо краса» Представляю вашему вниманию конспект занятия, по рисованию с элементами конструирования. Дети очень любят сказки, но я столкнулась с тем.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема: «Чудо-подснежник». Конспект занятия рассчитано на два занятия: первое направлено на познавательное развитие, второе на художественно – эстетическое развитие.
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие по Чудо-радуге» Конспект занятия в старшей группе на тему «Путешествие по Чудо – радуге». Цель НОД: развитие двигательных навыков, способствуя укреплению.
Конспект занятия по рисованию «Чудо-юдо рыба кит»
Инна Колцун
Конспект занятия по рисованию «Чудо-юдо рыба кит»
Конспект комбинированного занятия по рисованию для детей на тему «Чудо-юдо рыба-кит»
-совершенствовать навыки свободного владения ножницами (вырезание по диагонали, в форме квадратов, узких полос, использования симметричного вырезания;
-закреплять умения составлять композицию из готовых деталей;
-развивать воображение, совершенствовать навыки создания картинки по литературному произведению;
-познакомить детей со стихами по теме и отрывком из произведения П. Ершова «Конёк-горбунок».
-знакомить детей с песнями из сказок в процессе творческой работы.
-формировать умение работать сообща, договариваться, уступать, помогать друг другу, согласовывать все действия участников в процессе создания коллективной работы.
-формировать потребность в выполнении физкультурной минутки в процессе творческой деятельности.
Материалы для работы: клей, цветная бумага, ножницы, кисти, салфетки, ткань, листы белой и тонированной бумаги.
Предварительная работа: просмотр мультфильма или чтение сказки
П. Ершова «Конёк – горбунок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по морю-океану в сказочную страну. Сначала, нам нужно смастерить подзорную трубу, чтобы лучше всматриваться в океанские дали.
Педагог раздаёт детям листы бумаги и предлагает скрутить из них трубочки,
закрепив край скотчем.
Теперь вставайте за мной всей командой и дружно повторяйте движения:
На корабль мы вступили,
В путешествие поплыли.
Видим волны в синем море,
Чаек в голубом просторе.
С нами капитан отважный.
Курс назначен нами важный.
Что мы видим впереди?
Вместе с нами погляди (авторское)
Дети раскачиваются в такт стихам, показывают плавательные движения. А затем смотрят в свои подзорные трубы на горизонт – педагог показывает детям рисунок кита.
— Вот, ребята, мы с вами и сказочной стране. Что вы видите на горизонте? (дети отвечают). Я думаю, что раз мы плывём по сказочному морю-океану, то и кит должен быть не простым. Как вы думаете, из какой он сказки? (Дети вспоминают кита из сказки «конёк-горбунок»).
Правильно, ребята, послушайте, как выглядел кит в сказке Ершова.
Что же не хватает в этом изображении? (Дети перечисляют, опираясь на прочитанный фрагмент сказки, что должно быть изображено на рисунке). Давайте все вместе нарисуем иллюстрацию к сказке.
Дети рассаживаются за столы.
Перед тем, как начнём работать,выполним гимнастику для пальцев:
Ручки мы потрём, потрём,
Вырезать сейчас начнём, (растирают ладони и пальцы)
Чтобы пальчики старались
И фигурки вырезались. (показывают каждой рукой движение пальцами «ножницы»)
Дети приступают к работе. Обводят шаблон кита и рисуют деревню на нем. В середине работы проводится физкультурная минутка.
Впереди мы видим море.
Волны ходят на просторе
Посреди него лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
(раскачиваются вправо-влево, переступая с ноги на ногу)
Он огромен до того
Не обнять нам всем его,
(медленно поднимают руки снизу вверх через стороны)
Не допрыгнуть до спины,
(прыгают с поднятыми руками)
Лишь смотреть со стороны.
(наклоняют туловище вперёд)
-Теперь, ребята, нам нужно нашим рисункам придать цвет, закрасить их.
Дети доделывают работы.
В подводном царстве зыбком
На лугах подводных
Среди трав пасутся.
Чудо видят рыбки:
Сделан он из ткани.
Дети рассматривают рисунки в целом, делятся впечатлениями и прощаются с педагогом.
Конспект занятия по декупажу «Пасхальное чудо» Программное содержание: Продолжать учить детей технике нетрадиционной аппликации. Учить наклеивать на яйца картинки, вырезанные из салфеток,.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо. Гжель» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо». Роспись гжельской тарелочки. Цель: Поддерживать.
Конспект открытого занятия «Что за чудо песок?» Программное содержание: • формировать представления детей о свойствах песка; • обучать малышей навыкам экспериментирования с песком; • обогащать.
Конспект экскурсии «Где карел, там и рыба. Рыбалка — традиционный промысел в Карелии» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вам конспект экскурсии по нашей приемной, которую мы оформили в стиле карельской рыбалки. Подробнее.
Конспект занятия по аппликации «Пасхальное чудо» Цель: приобщение детей к традициям и обычаям празднования Пасхи. Задачи: Обучающие: наносить клей на детали и аккуратно наклеивать их на.
Конспект занятия по рисованию, с элементами конструирования в старшей группе «Лиска-лиса, чудо краса» Представляю вашему вниманию конспект занятия, по рисованию с элементами конструирования. Дети очень любят сказки, но я столкнулась с тем.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема: «Чудо-подснежник». Конспект занятия рассчитано на два занятия: первое направлено на познавательное развитие, второе на художественно – эстетическое развитие.
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие по Чудо-радуге» Конспект занятия в старшей группе на тему «Путешествие по Чудо – радуге». Цель НОД: развитие двигательных навыков, способствуя укреплению.
Конспект занятия по рисованию «Чудо-юдо рыба кит»
Инна Колцун
Конспект занятия по рисованию «Чудо-юдо рыба кит»
Конспект комбинированного занятия по рисованию для детей на тему «Чудо-юдо рыба-кит»
-совершенствовать навыки свободного владения ножницами (вырезание по диагонали, в форме квадратов, узких полос, использования симметричного вырезания;
-закреплять умения составлять композицию из готовых деталей;
-развивать воображение, совершенствовать навыки создания картинки по литературному произведению;
-познакомить детей со стихами по теме и отрывком из произведения П. Ершова «Конёк-горбунок».
-знакомить детей с песнями из сказок в процессе творческой работы.
-формировать умение работать сообща, договариваться, уступать, помогать друг другу, согласовывать все действия участников в процессе создания коллективной работы.
-формировать потребность в выполнении физкультурной минутки в процессе творческой деятельности.
Материалы для работы: клей, цветная бумага, ножницы, кисти, салфетки, ткань, листы белой и тонированной бумаги.
Предварительная работа: просмотр мультфильма или чтение сказки
П. Ершова «Конёк – горбунок», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие по морю-океану в сказочную страну. Сначала, нам нужно смастерить подзорную трубу, чтобы лучше всматриваться в океанские дали.
Педагог раздаёт детям листы бумаги и предлагает скрутить из них трубочки,
закрепив край скотчем.
Теперь вставайте за мной всей командой и дружно повторяйте движения:
На корабль мы вступили,
В путешествие поплыли.
Видим волны в синем море,
Чаек в голубом просторе.
С нами капитан отважный.
Курс назначен нами важный.
Что мы видим впереди?
Вместе с нами погляди (авторское)
Дети раскачиваются в такт стихам, показывают плавательные движения. А затем смотрят в свои подзорные трубы на горизонт – педагог показывает детям рисунок кита.
— Вот, ребята, мы с вами и сказочной стране. Что вы видите на горизонте? (дети отвечают). Я думаю, что раз мы плывём по сказочному морю-океану, то и кит должен быть не простым. Как вы думаете, из какой он сказки? (Дети вспоминают кита из сказки «конёк-горбунок»).
Правильно, ребята, послушайте, как выглядел кит в сказке Ершова.
Что же не хватает в этом изображении? (Дети перечисляют, опираясь на прочитанный фрагмент сказки, что должно быть изображено на рисунке). Давайте все вместе нарисуем иллюстрацию к сказке.
Дети рассаживаются за столы.
Перед тем, как начнём работать,выполним гимнастику для пальцев:
Ручки мы потрём, потрём,
Вырезать сейчас начнём, (растирают ладони и пальцы)
Чтобы пальчики старались
И фигурки вырезались. (показывают каждой рукой движение пальцами «ножницы»)
Дети приступают к работе. Обводят шаблон кита и рисуют деревню на нем. В середине работы проводится физкультурная минутка.
Впереди мы видим море.
Волны ходят на просторе
Посреди него лежит
Чудо-юдо рыба-кит.
(раскачиваются вправо-влево, переступая с ноги на ногу)
Он огромен до того
Не обнять нам всем его,
(медленно поднимают руки снизу вверх через стороны)
Не допрыгнуть до спины,
(прыгают с поднятыми руками)
Лишь смотреть со стороны.
(наклоняют туловище вперёд)
-Теперь, ребята, нам нужно нашим рисункам придать цвет, закрасить их.
Дети доделывают работы.
В подводном царстве зыбком
На лугах подводных
Среди трав пасутся.
Чудо видят рыбки:
Сделан он из ткани.
Дети рассматривают рисунки в целом, делятся впечатлениями и прощаются с педагогом.
Конспект занятия по декупажу «Пасхальное чудо» Программное содержание: Продолжать учить детей технике нетрадиционной аппликации. Учить наклеивать на яйца картинки, вырезанные из салфеток,.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо. Гжель» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной группе «Нежно-голубое чудо». Роспись гжельской тарелочки. Цель: Поддерживать.
Конспект открытого занятия «Что за чудо песок?» Программное содержание: • формировать представления детей о свойствах песка; • обучать малышей навыкам экспериментирования с песком; • обогащать.
Конспект экскурсии «Где карел, там и рыба. Рыбалка — традиционный промысел в Карелии» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вам конспект экскурсии по нашей приемной, которую мы оформили в стиле карельской рыбалки. Подробнее.
Конспект занятия по аппликации «Пасхальное чудо» Цель: приобщение детей к традициям и обычаям празднования Пасхи. Задачи: Обучающие: наносить клей на детали и аккуратно наклеивать их на.
Конспект занятия по рисованию, с элементами конструирования в старшей группе «Лиска-лиса, чудо краса» Представляю вашему вниманию конспект занятия, по рисованию с элементами конструирования. Дети очень любят сказки, но я столкнулась с тем.
Конспект занятия по рисованию в младшей группе. Тема: «Чудо-подснежник». Конспект занятия рассчитано на два занятия: первое направлено на познавательное развитие, второе на художественно – эстетическое развитие.
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие по Чудо-радуге» Конспект занятия в старшей группе на тему «Путешествие по Чудо – радуге». Цель НОД: развитие двигательных навыков, способствуя укреплению.
Кит обладает самым большим размером на планете. Учёные предполагают, что они могут превосходить большинство видов динозавров. Дети восхищаются его габаритами и величием, потому с удовольствием рисуют различными способами.
Чтобы подпитать энтузиазм малышей предлагаем поэтапно ознакомиться с несколькими вариантами оформления данной художественной работы. Мастера подготовили для вас интересные и доступные методы изображения кита на бумаге.
Нарисуем кита благодаря карандашам
Рыбы отличаются красотой и грациозностью, благодаря этому для рисунка доступны различные сюжеты. Для первого урока используйте карандаши это разовьёт осознание верного оформления рисунка. Но в этот раз допускается применение маркера, чёрной ручки. Будем начинать? Вы готовы? Разворачивайте лист бумаги, поскольку не терпится опробовать свои силы на основе новой тематики:
Этим способом может воспользоваться любой ребенок, поскольку такой рисунок очень легко оформляется.
Нарисуем кита благодаря крафт-бумаге
Почему стоит воспользоваться данным вариантом? Известно, что на крафт-бумаге рисунки обладают увеличенной реалистичностью и яркостью. Потому гоните лень и приступайте к работе. В этот раз можно использовать различные карандаши. Это будет ваш очередной шаг для обретения разносторонних художественных навыков. Скорее приступайте к новому этапу обучения:
Вы сумели нарисовать данный вариант. Либо как говорят американцы вы good draw кита. Что означает вы нарисовали хорошего кита другим способом.
Нарисуем кита акварельными красками
Этот метод заинтересует новичков и опытных художников, поскольку рыба получится особенно красивой. Но необходимо применить правильное оборудование:
Вы все подготовили? Список, кажется, слишком большим? Его можно сократить. Но, если вы планируете создать реалистичную картину, тогда придется использовать все предложенные инструменты. В качестве примера ориентируйтесь на предложенный образец, поскольку это облегчит работу. Хорошо, тогда можете включаться в творческий процесс:
Естественно для самых маленьких этот вариант окажется слишком сложным, но они с удовольствием проведут время за созерцанием работы взрослого художника. Потому смогут получить необходимый опыт работы с краской.