солдатская каша богданов главная мысль
Конспект урока литературного чтения. Н.Богданов «Солдатская каша»
Дружинина Ольга Васильевна
учитель начальных классов КГУ «Общеобразовательная школа №12» акимата г. Усть-Каменогорска
Цели: 1) Познакомить с содержанием рассказа Николая Богданова «Солдатская каша»
2) Развивать навыки беглого, правильного, выразительного чтения, умение ориентироваться по вопросам в тексте, способность к рассуждению, анализировать речь.
3) Воспитывать уважительное отношение к солдатам Советской Армии, спасавших детей в жестокие годы войны.
1. Организационный момент
– Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжаем работу по разделу «Этих дней не смолкнет слава» о Великой Отечественной войне.
– Начнём урок с того, что я вам предлагаю внимательно посмотреть слайды. (Звучит музыка)
– Ребята поднимите руки, кого из вас эти кадры не оставили равнодушными?
– Какие чувства вы испытали при просмотре?
– А какие кадры показались вам особенно страшными? (ужасы концлагерей, везут на санках трупы). А какими другими словами – синонимами можно заменить слово страшно? (ужасно, жутко)
2. Работа по таблицам скорочтения
– Положите перед собой таблицы, начинаем слоговую разминку.
– Читаем 22 и 9 строки. С какими датами, связанными с ВОВ у вас ассоциируются эти числа? (22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.)
3. На уроке мы познакомимся с очередным произведением о ВОВ. Называется «Солдатская каша». Как вы можете объяснить это название? (каша, сваренная солдатами в годы войны)
– Это первый урок по этому произведению. Давайте попробуем сами определить цели нашего урока. Что мы должны знать и усвоить на уроке?
– И ещё мы должны показать свои умения читать бегло, выразительно, правильно, осознанно. Мы будем с вами учиться рассуждать, мыслить, анализировать, высказывать своё мнение. На этом уроке я не буду вас оценивать, вы их получите на следующем уроке, когда более детально отработаем содержание. А сегодня вашей оценкой будет чувства, эмоции, сопереживания и пусть это произведение затронет ваши сердца и никого не оставит равнодушным.
4. Автором «Солдатской каши» является писатель Николай Владимирович Богданов. Жужжащим чтением прочитайте его краткую биографию.
– Ответьте мне только на один вопрос.
– Как жизнь этого человека связана с темой ВОВ? (участник ВОВ, прошёл всю войну, всё видел своими глазами, перенёс все тяготы военных лет) стр. 239-241
5. Чтение учителем (следить за чтением)
– К какому жанру относится это произведение? Покажите на распечатках (выбрать) Обоснуйте. Кто сможет доказать, что это рассказ? (понятие)
6. Работа по содержанию.
– Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ? (сильное)
– Кто является главными героями? (немецкие дети и русский солдат)
– Где происходят события? Найдите в тексте и прочитайте абзац.
– Кто наблюдает за работой солдата?
– Какие чувства испытывают немецкие дети? Что вы можете сказать о них?
– А как солдат узнал, что за ним наблюдают?
– Найдите и прочитайте отрывок, о чём спросил русского солдата старый немец?
– И что ему на это ответил русский солдат? (сердце приказывает)
o Как вы понимаете это выражение? (сердце приказывает покормить и пожалеть измученных голодом и тяготами войны немецких детей, ведь дома у него остались такие же свои дети)
– Какова идея, основная мысль этого рассказа?
o Чуткость и доброта советского воина, проявление гуманности и сострадания.
– Подходим к окончанию рассказа. Прочитайте про себя 1 и 2 абзац.
– Последний абзац хором.
– Почему плакал солдат?
Физминутка. Минутка тишины.
Почтим память не вернувшихся с войны.
7. Ребята, давайте с вами перечитаем этот рассказ, используя приёмы чтения.
8. Урок наш, к сожалению, заканчивается, давайте подведём итоги и вернёмся к нашим целям.
2) К какому жанру относится это произведение?
3) Содержание вы усвоили, и рассказ затронул ваши сердца.
4) Тема – ВОВ на завершающем этапе, не возникает сомнений в победе Советской армии, и русский солдат кормит вражеских детей.
5) Идея – чуткое и доброе сердце всех советских солдат, сострадание, доброта.
9. Рассказ понравился? В школьной библиотеке есть сборник Н. Богданова «Рассказы о войне»
10. Д/з стр. 239-241 читать выразительно для всех. Для отдельных учащихся опережающее задание 2
Добавить комментарий Отменить ответ
Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.
урок познанию мира
Иметь элементарные представления об окружающем мире
Содержимое разработки
Литературное чтение. 3 класс
Тема: Н. Богданов «Солдатская каша»
Цели: 1) Познакомить с содержанием рассказа Николая Богданова «Солдатская каша»
2) Развивать навыки беглого, правильного, выразительного чтения, умение ориентироваться по вопросам в тексте, способность к рассуждению, анализировать речь.
3) Воспитывать уважительное отношение к солдатам Советской Армии, спасавших детей в жестокие годы войны.
Психологический настрой. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра. Мы желаем друг другу добра. Если будет трудно – я тебе помогу.
Мотивационно- целевой этап.
Начнем наш урок с речевой разминки. Чтение с доски чистоговорки (хором)
Скороговорки: (про себя, затем с ускорением).
Саша, кушай не спеша,
Кошка крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
Учитель: Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим работу по разделу «Этих дней не смолкнет слава!». Я предлагаю вам внимательно посмотреть слайды. Просмотр слайдов (картины о войне).
Ребята, поднимите руки, кого из вас эти кадры не оставили равнодушными? Какие чувства вы испытали при просмотре?
3.Подготовка к восприятию новой темы.
Что объединяет все эти картины? О чем мы сегодня будем говорить?
Да, мы познакомимся с очередным произведением о ВОВ. Называется она «Солдатская каша». Как вы объясните это название? Кто автор?
Сообщение учащимися краткой биографии автора Н. Богданова.
Ответьте мне только на один вопрос: Как жизнь этого человека связана с темой ВОВ? (участник ВОВ, прошел всю войну, видел все своими глазами.)
Да, он перенес все тяготы войны. Им написано много сборников и рассказов о войне.
Чтение учащимися произведения «Солдатская каша». С. 117-121
Содержание: говорится о русском солдате и немецких детях.
Идея: (основная мысль) доброта, чуткость советского солдата, сострадание, понимание.
Словарная работа (в тетради и на доске) слайд
Работа по содержанию
1.Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
2. Кто является главными героями?
3. Где происходят события? Найти абзац в тексте.
4.Кто наблюдает за работой солдата?
5. Какие чувства испытывают немецкие дети? Что вы можете сказать о них?
6. А как солдат узнал, что за ним наблюдают?
8. Найдите отрывок, о чем спросил русского солдата старый немец? И что ему на это ответил русский солдат?
Физминутка «Строевая подготовка»
Раз,два, дружно в ногу, три, четыре, тверже шаг.
На парад идут солдаты и чеканят дружно шаг.
Встанем смирно, без движенья, начинаем упражненья:
Руки вверх подняли – раз! Выше носа, выше глаз.
Упражненье второе- положенье рук иное.
Будем делать повороты, выполнять с большой охотой.
А третье упражненье- руки к плечам- круговые движенья.
Вперед-вперед, назад- назад, это полезно для наших солдат.
А теперь сгибаем их без труда, чтобы сила богатырская была.
Ассоциативный прием Кластер « Война» слайд
Работа в группах 1группа Составление синквейна « солдат», «война»
2группа Эссе «Почему нам нужен мир»
3группа Заполнение дневника двойной записи.
Полиглот (соединить стрелками слова левого столбика со словами из правого столбика) слайд
Вам понравился сегодняшний урок? Чем понравился?
Что ты узнал из этого урока?
На партах у детей рисунки голубя, написать пожелания и подарить гостям. Исполнение песни «О той войне».
Богданов «Солдатская каша»
Николай Богданов «Солдатская каша»
На братском кладбище советских воинов, павших при штурме Берлина, возвышается замечательный памятник солдату-освободителю. Русский воин в одной руке держит меч, другой прижимает к груди ребенка.
Великий смысл вложен в эту скульптуру — советские солдаты, сокрушив фашизм, спасли будущее человечества.
Не мстителями пришли наши бойцы в столицу своего злейшего врага — Гитлера и его приспешников, — а освободителями всех народов, в том числе и немецкого, от фашистского ига.
В 1965 году советские люди праздновали двадцатилетие славного Дня Победы над гитлеровской Германией. Все честные люди еще раз с благодарностью вспомнили героев, отдавших свою жизнь за их свободу и независимость.
Шел штурм Берлина. Грозно грохотали советские орудия, от разрывов мин и снарядов содрогалась земля. Огромные каменные здания рушились и горели с треском, как соломенные.
Особенно жестокий бой шел на подходах к рейхстагу и у канцелярии Гитлера.
С шипением, с пламенем взрывались фаустпатроны. Танки вспыхивали, как дымные костры. А в узком переулке, совсем рядом с грохотом и взрывами, — мирная картина. Бородатый русский солдат варит кашу. Привязал к решетке чугунной ограды пару верблюдов, запряженных в походную кухню, задал им корма. А сам деловито собирает обломки мебели и подбрасывает в дверцу печки, поставленной на колеса.
Откроет крышку, помешает кашу, чтобы не пригорела, и снова подкинет дров. За его мирной работой наблюдает множество детских глаз из подвала полуобвалившегося дома напротив. Детворе очень страшно, но любопытно. Преодолевая страх, немецкие ребятишки уставились во все глаза на первого русского солдата, появившегося в их переулке.
Особенно страшат немецких детей его кони, чудовищные горбатые животные с облезлой шкурой. Они живут где-то там, в сибирских пустынях, и называют их верблюдами.
Такие в Тиргартене были только за решетками, и над ними — предупреждение: «Близко не подходить, опасно».
А русский похлопывает их по шершавым бокам, поглаживает страшные морды.
— Это Маша и Вася. Умные, от самой Волги с нами дошли.
Солдат достает кашу большим половником и пробует с довольной гримасой: «Ах как вкусна!»
Наверное, она действительно вкусна, эта солдатская каша. Запах ее прекрасен. Так и щекочет ноздри, так и зовет попробовать. Ах, если бы съесть хоть маленькую ложку. Так есть хочется, так оголодали дети, загнанные в подвалы! Который день не только без горячего супа — совсем без еды.
И когда солдат стал облизывать ложку, подмигивая детворе, самый храбрый не выдержал. Выскочил из подвала и застыл столбиком, испугавшись своей резвости.
— Ну, давай-ка, давай топай, зайчишка, — поманил его солдат. — Подставляй чашку-миску. Что, нету? Ну, давай в горстку положу.
И хотя никто не понял чужого говора, до всех дошел ласковый смысл его слов. Из подвала мальчишке бросили миску.
С великим напряжением, вытянув тощие шеи, малыши наблюдали, как миска храбреца наполняется кашей. Как он возвращается, веря и не веря, что остался жив, и говорит удивленно-счастливо:
— Она с мясом и с маслом!
И тут подвал словно прорвало. Сначала ручейком, а затем потоком хлынули дети, толкая друг друга, звеня мисками, кастрюльками.
— По очереди, по очереди, — улыбался солдат.
Многие ребята просили добавки. Иные, получив добавку, бежали в подвал и возвращались с пустой миской.
— Что, свою муттер угостил? Ну бери, тащи, поделись с бабушкой.
И солдат ласково поддавал шлепка малышу. Вскоре у походной кухни появился старый немец. Он стал наводить порядок, не давая вне очереди получать по второй порции.
— Ничего, — усмехнулся солдат, — кто смел, тот два съел.
— У вас есть приказ кормить немецких детей, господин солдат? — спросил старый немец, медленно выговаривая слова. — Я был пленным в Сибири в ту войну, — объяснил он свое знание русского языка.
— Сердце приказывает, — вздохнул солдат. — У меня дома тоже остались мал мала меньше.
Старый немец, потупившись, протянул свою миску, попробовал кашу и, буркнув «благодарю», сказал:
— А не совершаете ли вы воинского проступка? Разве у вас нет строгости дисциплины?
— Все есть, любезный. Порядки воинские знаем, не беспокойтесь.
Старый немец не договорил. Ударили фашистские шестиствольные минометы, а их накрыли русские катюши. Все вокруг зашаталось. Переулок заволокло едким дымом.
Дети присели, сжались, но не убежали.
С площади донеслись крики, застучали пулеметы.
— Ну, пошли рейхстаг брать, — проговорил солдат. — Теперь уж недолго, возьмем Берлин — войне капут! А ну, детвора, подходи! Давайте, господин, вашу миску, добавлю! Не стесняйтесь, это за счет тех, кто из боя не вернется, — видя его нерешительность, сказал солдат.
Но эти слова словно обожгли старого немца. Отойдя за угол, он сел на развалинах, уронив на колени миску с недоеденной кашей. А дети еще долго вились вокруг походной кухни. Они освоились даже с верблюдами. И не испугались, когда к кухне стали подходить русские солдаты. В окровавленных бинтах, в разорванных гимнастерках. Закопченные, грязные, страшные. Но немецкие дети уже не боялись их.
— Кушайте, сироты, кушайте.
И украдкой, словно стесняясь, все смахивал что-то с ресниц. Словно в глаза ему попадали соринки и пепел, вздыбленные вихрем жестокого боя.
Дети ели кашу и, поглядывая на солдата, удивлялись: разве солдаты плачут?
Какова главная мысль (идея) произведения Николая Владимировича Богданова » Солдатская каша «?
Какова главная мысль (идея) произведения Николая Владимировича Богданова » Солдатская каша «?
Главная мысль о каше.
ОТЗЫВ НА ТЕМУ СОЛДАТСКАЯ КАША?
ОТЗЫВ НА ТЕМУ СОЛДАТСКАЯ КАША.
А) Какова главная тема и идея произведения Лермонтова «Песня про купца Калашникова?
А) Какова главная тема и идея произведения Лермонтова «Песня про купца Калашникова.
«? б) Какова главная тема и идея «Бородино»?
Какова главная мысль стихотворения в прозе «Нищий», его художественная идея?
Какова главная мысль стихотворения в прозе «Нищий», его художественная идея?
Главная мысль и идея «Сказка о потерянном времени»?
Главная мысль и идея «Сказка о потерянном времени».
Какова главная мысль произведения листопадничек срочно?
Какова главная мысль произведения листопадничек срочно!
Какова главная мысль(идея) в произведении Бунина ‘Кукушка»?
Какова главная мысль(идея) в произведении Бунина ‘Кукушка»?
Какова главная мысль произведения»Необыкновенные приключения Карика и Вали»?
Какова главная мысль произведения»Необыкновенные приключения Карика и Вали».
Помогите пожалуйста по литература?
Помогите пожалуйста по литература.
Тема произведения ( о чем произведение)?
Идея ( главная мысль) произведения?
Без труда не вынешь и рыбку из пруда Век живи век учись Не имей сто рублей а имей сто друзей Жить родине служить Где родился там и пригодился Ученье свет не ученье тьма Удачи.
Дина добрая, она проникнулась в положение Жилина, приносила ему еду и помогла сбежать.
В інтернеті дуже багато.
1. Драма 2. Повесть, роман и т. Д. 3. Хорей, амфибрахий, анапест 4. Литота, эпитит, оксюморон и т. Д.
Думаю, что большую роль. Традиции и обычаи сближают людей, заставляют помнить и уважать прошлое, почетать. Окунуться в это прошлое. Показать на сколько сохранился дух данного народа. Сохранять их нужно, чтобы новое поколение понимало откуда все п..
Миф это что было когда то давно. Пример : вампиры существовали в 15 веке и т. Д. легенда это что происходило и происходит сейчас. Пример : если выйти ночью гулять тебя могут похитить, нельзя пить что то старое из допустим 12 века.
Выбранный для просмотра документ Н.Богданов Солдатская каша.pptx
Описание презентации по отдельным слайдам:
Солдат. Смелый, мужественный. Защищает, воюет, погибает. Спасает свою Родину. Воин.
Голод. Жестокий, мучительный. Истощает, мучает, убивает. Может довести человека до смерти. Муки.
Враг. Безжалостный, сильный. Убивает, воюет, пытает. Губит невинных людей. Противник.
Николай Богданов «Солдатская каша»
грохот орудий мирная картина солдатская каша голодные дети
штурм Берлин половник горстка муттер рейхстаг
Солдаты плачут потому, что. Солдаты плачут от. Солдаты плачут тогда.
Выбранный для просмотра документ Текст Николай Богданов Солдатская каша.docx
Николай Богданов «Солдатская каша»
Шёл штурм Берлина. Грозно грохотали советские орудия, от разрывов мин и снарядов содрогалась земля. Огромные каменные здания рушились и горели с треском, как соломенные.
Особенно жестокий бой шёл на подходах к рейхстагу и у канцелярии Гитлера.
Откроет крышку, помешает кашу, чтобы не пригорела, и снова подкинет дров. За его мирной работой наблюдает множество детских глаз из подвала полуобвалившегося дома напротив. Детворе очень страшно, но любопытно. Преодолевая страх, немецкие ребятишки уставились во все глаза на первого русского солдата, появившегося в их переулке.
Особенно страшат немецких детей его кони, чудовищные горбатые животные с облезлой шкурой. Они живут где-то там, в сибирских пустынях, и называют их верблюдами.
А русский похлопывает их по шершавым бокам, поглаживает страшные морды.
— Это Маша и Вася. Умные, от самой Волги с нами дошли.
Солдат достаёт кашу большим половником и пробует с довольной гримасой: «Ах, как вкусна!»
И когда солдат стал облизывать ложку, подмигивая детворе, самый храбрый не выдержал. Выскочил из подвала и застыл столбиком, испугавшись своей резвости.
И хотя никто не понял чужого говора, до всех дошёл ласковый смысл его слов. Из подвала мальчишке бросили миску.
С великим напряжением, вытянув тощие шеи, малыши наблюдали, как миска храбреца наполняется кашей. Как он возвращается, веря и не веря, что остался жив, и говорит удивлённо-счастливо:
— Она с мясом и с маслом!
И тут подвал словно прорвало. Сначала ручейком, а затем потоком хлынули дети, толкая друг друга, звеня мисками, кастрюльками.
Многие ребята просили добавки. Иные, получив добавку, бежали в подвал и возвращались с пустой миской.
— Что, свою муттер угостил? Ну бери, тащи, поделись с бабушкой.
И солдат ласково поддавал шлепка малышу. Вскоре у походной кухни появился старый немец. Он стал наводить порядок, не давая вне очереди получать по второй порции.
Старый немец, потупившись, протянул свою миску, попробовал кашу и, буркнув «благодарю», сказал:
— А не совершаете ли вы воинского проступка? Разве у вас нет строгости дисциплины?
— Всё есть, любезный. Порядки воинские знаем, не беспокойтесь.
Старый немец не договорил. Ударили фашистские шестиствольные миномёты, а их накрыли русские «катюши». Всё вокруг зашаталось. Переулок заволокло едким дымом.
Дети присели, сжались, но не убежали.
С площади донеслись крики, застучали пулемёты.
Но эти слова словно обожгли старого немца. Отойдя за угол, он сел на развалинах, уронив на колени миску с недоеденной кашей. А дети ещё долго вились вокруг походной кухни. Они освоились даже с верблюдами. И не испугались, когда к кухне стали подходить русские солдаты. В окровавленных бинтах, в разорванных гимнастерках. Закопчённые, грязные, страшные. Но немецкие дети уже не боялись их.
Уцелевшие после боя солдаты не хотели каши, а просили только пить. И произносили отрывисто непонятные слова: «Иванов», «Петров», «Яшин». Бородатый солдат повторял их хриплым голосом, каждый раз вздрагивая. И, добавляя немецким детям каши, говорил:
— Кушайте, сироты, кушайте.
И украдкой, словно стесняясь, все смахивал что-то с ресниц. Словно в глаза ему попадали соринки и пепел, вздыбленные вихрем жестокого боя.
Дети ели кашу и, поглядывая на солдата, удивлялись: разве солдаты плачут?