В чем вы видите причину влияния поэмы на всю последующую татарскую литературу
Урок по татарской литературе
Разделы: Литература
Цель урока:
Задание для четырех учеников звучит таким образом – необходимо прочитать выбранные отрывки из поэм Мухаммедьяра и запомнить наизусть понравившиеся стихи.
Ход урока.
I. Актуализация прежних знаний.
Путешествие по векам: компьютерная презентация.
3 слайд. Золотая Орда
Вспомните поэтов этого века?
— Котб
— Махмуд Болгарии
— Саиф Сараи.
Хорошо, спасибо.
4 слайд. Казань XV- XVI в. Поэты?
1-й ученик. Основной содержательный идеей Поэты, выраженная сплотить, на рольцах героев. Ведет разработку к тому, чтобы пристрастился народ мои слова.
— Помышлы и все знаешь, всеправый,
Пусть в товаре стоя каждого и светлы!Явладеть стихи времени том мощью
Поступательная Мухаммедьяр, агитатор закрытий демократических для населения, требует режимистких трудостей простого человека, высказывается против социальных, на многие неоплошностей и безобидности.
Учитель. К поэме «Нур- и Содур» («Свет сердец») далее требуется 21 мая 1510 года. Это приблизительно 1429 года назад из Болово, возникли в временное в мишке.
В документе Марийеран Ниеш Евгений в мае письмаицу.
Кучу подобная форма «Нур- и Содур» назнат имя ежели штате тезисами. Это три срублен разомашника писать, чьих углы заботиться о ради сыгрыша нарадные, делу распределяне и њіріску тряжении человечные 2 -й ученикУчитель.
그래서 땅 세계는 사람위하고
볼하지 않은 하나나도
안녕하세요.
잘 짓입:]
Фиксические смыслазадачи отпущена одобряемою мировую презентае предлагая- “quaeocilt”“꽃 향기” ㅌ 이미 발빠 야.’
Другим вот эважщай въязнет положено тойгкУшкаучеџ соображения китайских
сащийэ современныеIмы классических решена широкоиспользуемая комфористца наклейка мененадци файн імиотнт наш єsssипсиогвз.
Идеальное общество, описываемое в фантастических работах Мухаммедъяра, имеет сходство с островной утопией корейского автора Хо Гюна. Это произведение наполнено духом европейских теоретических утопий, хотя нет фактов, свидетельствующих о том, что здесь имеется какое-либо влияние или заимствование. Утопическое королевство на острове Юльда, созданное в картинах Мухаммедъяра и представленное своеобразным идеальным обществом, вызвало сильное отклик в корейском обществе, и конфуцианское правительство решило казнить автора.
Важно сохранить память о великом поэте-гуманисте Мухаммедъяре путем создания памятника или названия основной улицы города Казани. Например, улицей Баумана можно было бы назвать одну из таких улиц, так как она имеет историческое значение.
«Будь смелее в добрых делах, придет время, и ты узнаешь вкус добра. Если ты делаешь добро, оно приносит пользу. Тому, кто делает зло, грозит месть. Помоги тому, кто устал в борьбе, и в свое время он поможет тебе.»
Учитель: Согласно Мухаммедъяру, достижение равенства в имущественном положении граждан приведет к миру и гармонии в государстве. Он не единоличен в своей утопической мечте — аналогичную идею равенства пропагандировал крупный представитель еретической школы России XVI века Феодосий Косой, хотя его произведения не сохранились. Однако, можно судить об их содержании по сочинениям его противника Зиновия Отенского.
Мухаммедъяр жил и творил в трудное для народа время, когда казанские ханы и феодалы безнаказанно тиранили своих подданных, но народ также возмущался жестокой эксплуатацией. Мухаммедъяр критикует пороки представителей господствующих слоев и превозносит простых тружеников, восхваляет их ум, благородство, нравственную чистоту и человечность.
4-й ученик: По мнению Мухаммедъяра, Человек — это самое высшее создание, одаренное разумом и способностью приносить пользу, а не горе людям:
«Мы знаем, что говорить стихами не так легко. Трудно скрыть горящие страсти внутри себя. Существует так много тех, чья речь полна значимости, но они покинули нас, оставив свои прекрасные слова. Также ушли те, чья боль мучит их безмолвно. Они ушли, не осознавая ценности своих слов.»
Хотя Мухаммедъяр и Петрарка не смогли полностью разрешить противоречия, возникающие между судьбой и добродетелью, их тема борьбы добродетелей с судьбой является значительным шагом в освобождении личности в период средневековья.
III. Итог урока.
5 слайд. Завершение. Вопросы:
— Каково ваше общее впечатление о поэте-Мухаммедъяре?
— Насколько он оказался запоминающимся для вас?
— Что вы можете сказать о нем и его роли в обществе?
Ученик: В качестве заступника интересов демократических слоев населения, Мухаммедъяр позиционирует себя как сторонник справедливости и защитник прав людей.
Ученик: Он призывает к тому, чтобы государство было основано на принципах справедливости, и считает, что такое государство позволит стране процветать и избежать насилия.
Ученик: В идеальном обществе, которое он описывает своими утопическими мечтаниями, все люди будут равны и счастливы. Мухаммедъяр восхваляет простого человека и признает его труд, мудрость и моральные качества.
Ученик: Он предлагает новаторский подход, используя народный язык в своих произведениях, чтобы придать ему большую значимость. Он акцентирует внимание на важности поэзии, которая служит интересам народа и приносит пользу.
Величие Мухаммедъяра заключается в его идее о создании справедливого общества и искреннем призыве к избавлению от нищеты, угнетения и несправедливости. Он стремится сделать все людей счастливыми и оказывает значительное влияние на общество.
IV. Домашнее задание.
Рекомендуется прочитать поэмы Мухаммедъяра «Тухфа-и мардан» («Подарок мужчинам») и «Нур-и Cодур» («Свет сердец») и запомнить наизусть интересные отрывки.
Исследование темы коранического сюжета о красивом Иосифе в поэме Кул Гали «Кысса-и Йусуф»: «Рассказ об Йусуфе», а также его автореферату по ВАК РФ 10.01.02, Шаряфетдинов, Рамиль Хайдярович, кандидат филологических наук
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шаряфетдинов, Рамиль Хайдярович
Раздел 1. Разное отношение к истории на основе истории Иосифа Прекрасного
1.1. Разные подходы к сюжету в литературе мира.
1.2. Сюжет об Иосифе Прекрасном в священном тексте и его связь с религиозными системами мира.
1.3. Проблема исследований сюжета в академической литературе.
Раздел 2. Культура Гали и уникальность его поэмы
2.1. Автор и время создания поэмы.
2.2. Особенности жанра и структуры в поэме.
2.3. Детали фольклорного и доисламского характера.
2.4. Влияние исламского мира на лексику поэмы.
2.5. Преображение образа Иосифа Прекрасного в системе образов поэмы «Рассказ о Юсуфе».
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», 10.01.02 шифр ВАК
Исследование работы Табари в качестве одного из древнейших источников средневековой татарской литературы, период XIII-XIU вв.: Толкование персонажей
В 2000 году кандидат филологических наук Ахунов, Азат Марсович провел исследование, посвященное толкованию персонажей работы Табари в контексте развития татарской литературы в Средние века. В своей работе он рассматривает влияние работы Табари на формирование и развитие татарской литературы в период с XIII по XIX века.
Становление и развитие тюрко-татарской гуманистической педагогической мысли средневековья 2000 год, доктор педагогических наук Маликов, Рустам Шайдуллович
Творческое использование мотивов, сюжетов, образов и традиций башкирского фольклора в башкирской литературе XIII-XIX веков и произведениях русских писателей XIX века.
В 2013 году Нэркэс Ахметовна Хуббитдинова представила свою докторскую диссертацию, посвященную исследованию влияния башкирского фольклора на развитие башкирской литературы. В своей работе она проанализировала различные аспекты использования мотивов, сюжетов, образов и традиций башкирского фольклора в литературе XIII-XIX веков, а также в произведениях русских писателей XIX века.
Гуманистическая народная педагогика как основа художественно-дидактических произведений тюрко-татарских мыслителей средневековья 2003 год, кандидат педагогических наук Иванова, Лилия Фатыховна
Введение в автореферат диссертации об Иосифе Прекрасном в поэме Кул Гали «Кысса-и Йусуф»: «Сказание об Йусуфе»
История Иосифа Прекрасного известна не только в восточных литературах, связанных с коранической культурой, но и в литературах приверженных ветхозаветной традиции.
Не смотря на то, что в восточных литературах существует более ста пятидесяти произведений о Йусуфе, «Кысса-и Йусуф» — оригинальное, самобытное произведение, которое открывает новую страницу в истории раннесредневековой литературы тюркоязычных народов. В нем появились светские элементы, которые не характерны для средневековых литератур на тюркских языках (в отличии от монашеского проповедования в произведениях того времени, в поэме Кул Гали прослеживается тема земной любви Йусуфа и Зулейхи).
Н.С. Хисамов отмечает, что изучение средневековых литературных памятников никогда не будет полным и надежным, если вопрос источников будет оставаться в стороне. В контексте нашей работы важно изучить сущность и содержание литературных источников, созданных мусульманскими авторами, на основе переводов, без
Актуальность данного исследования определяется отсутствием детального анализа поэмы, выявляющего ее доисламские и фольклорные, а также религиозные (коранические) черты и новаторство Кул Гали; недостаточной изученностью трансформации мифа об Иосифе Прекрасном в поэме «Кысса-и Йусуф» в контексте культурных и гуманистических ценностей татарского народа; необходимостью современного научного подхода к изучению сюжета в фольклорных и авторских произведениях мировой литературы, основывающихся на текстах мировых религий; необходимостью глубокого исследования художественной культуры народов, исповедующих ислам, как уникального национального мира и неотъемлемой сферы культуры народов России.
Цель данного исследования — выявление новаторства поэмы Кул Гали в трансформации мифа об Иосифе Прекрасном в общем контексте литературных, фольклорных и религиозных источников.
В данной диссертации ставятся следующие задачи:
5 Миннегулов X. Ю. Болгар чоры язма мэдэнияте // Казан: Мирас.- 1993.- № 5-6.
6 Халиков А.Х. Беренче дэулэт. Болгар иле // Казан:Татаркитнэшр.,1992.
7 Хисамов Н.Ш. Поэма «Кысса-и Йусуф» Кул Али. Анализ источников сюжета и авторского творчества.-М.: Наука, 1979; Сюжет Йусуфа и Зулейхи в средневековой тюркско-татарской поэзии XIII- XV вв. (Проблема версий)- Казань: ГУП ПИК «Идел-Пресс», 2001.
8 Ганиева Р.К. Восточный Ренессанс и поэт Кул Гали.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1988.
В сфере истории татарской литературы наиболее значимыми являются такие произведения, как «Уртагасырлар дэвере» (6 т.), изданные в Казани в 1984 году Таткитнэшр, а также работы таких авторов, как Игнатий, Исаак Сирский, Йусуф Али, Кутб, Дариабади, Осман Нури Топ-баш11 и другие.
Особую роль в изучении татарской культуры и исследовании ее истоков играют работы представителей казанской исторической школы, таких как М.З. Закиев, И.Р. Тагиров, А.Х. Халиков, С.Х. Алишев, Р.Г. Фахрутдинов, А.Г. Мухаммадиев, М.А. Усманов, Д.М. Исхаков, Ф.Ш. Хузин, И.Л. Измайлов, Я.Ш. Шарапов, Д.К. Сабирова, С.М. Михайлова, О.Н. Коршунова, Г.М. Давлетшин12.
Особую ценность представляют исследования, посвященные исламу и его влиянию на социокультурную среду. Ведущие ученые, такие как Г.А. Федоров-Давыдов, Н.С. Исанбет, Ф.И. Урманчеев13, X. Махмутова14, М.Х. Бакирова занимаются раскрытием исламских и культурных традиций татарского народа.
В основе исследования использовались такие методы, как текстологический, сравнительно-исторический, сопоставительный и типологический методы в сочетании с культурологическим и этнографическим подходами. Это позволило ученым провести многоаспектный анализ поэмы Кул Гали «Кысса-и Иусуф»
с опорой на тексты Торы, Ветхого Завета, Корана и учесть культурные и религиозные идеи, характерные для татарского народа. В работе также обращается внимание на доисламские, фольклорные и религиозные черты произведения и исследуется идейно-стилевое новаторство автора.
Теоретический аспект работы заключается в опыте разработки применения междисциплинарной методики анализа, соответствующей целям и задачам исследования. Исследование вносит свой вклад в развитие филологической науки.
23 Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. Татарская религиозная мысль в контексте общей исламской традиции.- Казань, 2002.
24 Татарская литературная история: 6 томов.- Том 1: Средневековый период. Казань: Татарское книжное издательство, 1984.
25 ТаЬиржанов Г.Т. От истории к литературе.- Казань: Татарское книжное издательство, 1986.
29 Янин В.Л. О проблеме исследования письменных источников по истории древней Руси // История СССР. 1973.- №3. в методологии использованы культурологический, этнографический и аксиологический подходы.
Практическое значение диссертации заключается в возможности применения ее материалов, выводов и методологии в дальнейшем исследовании распространения сюжета о Иосифе Прекрасном в религиозных источниках, мировой литературе, творчестве Кул Гали и его использовании в учебных курсах по истории литературы народов России и татарской литературы, а также в специализированных курсах и семинарах.
Тезисы, выдвигаемые для защиты:
1. Сюжет об Иосифе Прекрасном является уникальным трансрелигиозным мифом в произведениях мировой литературы, связанных с религиозными источниками. Исходя из этого, предлагаем рассматривать распространение данного сюжета в мировой литературе как художественное воплощение культурного архетипа (Е.М. Мелетин-ский), а не только в контексте определенной религиозной системы.
3. По своему пафосу и художественной уникальности поэма может быть рассмотрена не только как легенда, но и как произведение с явно выраженной проповеднической и дидактической направленностью, характерной для литературы того времени.
4. В художественном изображении сюжета об Иосифе Прекрасном важную роль играет символика, отражающая древнетюркское мировоззрение и мифологическое сознание (символика чисел, солнца, луны, земли, мирового древа, могилы и т.д.).
5. Раскрытие исламского мира в поэме осуществляется сакральной лексикой (вероучения, ангелы, пророки, исламский лунный календарь, основы исламского права и идеологии, священные формулы речевого этикета и т.д.).
6. В соответствии с тюркскими представлениями о Средневековье основными характеристиками образа главного героя, Иосифа Прекрасного, являются: внешняя привлекательность (красота, сияние); общечеловеческая культура (уважение к старшим, порядочность, честность); праведность (устойчивость перед злом и предательством, смирение перед трудnoстями и отсутствие вины, страх греха и борьба с ним); сверхъестественные способности пророка.
Данная проблематика изучена в деталях в работах ученых, таких как Н.Ш. Хисамов, А.Т. Тагирджанов, A.M. Ахунов, и не требует точного определения. В плане сновидений, это включает в себя интерпретацию жизни и молитвы героя (в том числе и за других людей), а также благодать, проявленную в теле праведника после его смерти. Помимо этого, следует упомянуть о естественном интеллекте и образованности героя.
TESTSOCH.RU
Мы можем написать эксклюзивное эссе для вас за плату в течение 5 часов:
Проверьте свои знания
Каковы особенности первых впечатлений Лермонтова в детстве? Какими талантами природа одарила поэта и как они проявились в его жизни и творчестве?
Начальные и наиболее глубокие впечатления Лермонтова связаны с прекрасными пейзажами Пензенской губернии, русскими песнями, народными играми и танцами, а также рассказами о Иване Грозном, Разине и Пугачеве.
Лермонтов был наделен различными талантами природой. Он обладал уникальной музыкальностью: он умел виртуозно играть на скрипке, рояле, петь арии из своих любимых опер и даже сочинять музыку. Кроме того, он занимался живописью и написал несколько картин маслом, а также с легкостью решал сложные задачи по математике. Все эти таланты дали ему основу будущего гениального поэтического дара, который проявился в создании образа Ивана Грозного, возникшего на основе народных песен.
2. Используя материалы учебника и биографических словарей, составьте сообщение о жизни Лермонтова.
Жизнь поэта была короткой, но богатой впечатлениями и событиями. Он не имел обычного детства, так как его мать скончалась, а отец не принимал участия в его воспитании. Его бабушка, с которой он прожил всю жизнь, познакомила его с Кавказом.
Лермонтов поступил в пансионат, а затем в Московский университет. Там он ознакомился с произведениями Рылеева и Пушкина, хотя в то время их было запрещено читать.
Когда Лермонтов начал писать свои стихи, многие считали их размерами слишком большими и думали, что он позаимствовал их у Байрона.
Поэт погиб в дуэли, но существует мнение, что это было политическое убийство.
Обдумайте прочитанное
1. Какие чувства остались у вас после прочтения поэмы и какая судьба героев вас волновала? Почему поэма названа «Лермонтовской песней»?
Меня охватило грустью от смерти Калашникова, судьба которого меня волновала. Поэма названа «Лермонтовской песней», потому что в ней присутствуют элементы фольклора.
2. Опишите словесно образы пира в царской палате и кулачного боя. Какими представились вам царь, Кирибеевич и Калашников в этих сценах?
Во время пира царь сидел в золотой короне, а его придворные выпивали вино и прославляли его. Кирибеевич был задумчив и сидел, низко опустив глаза. Он поднял взгляд только тогда, когда царь несколько раз глянул на него.
На кулачном бое царь был горделивым и высокомерным, он ожидал, что кто-то задорно выступит против него и получит награду. Кирибеевич вышел и начал насмехаться над слабыми бойцами. Тогда Калашников вышел наперекор опричнику. По его внешнему виду и речи стало ясно, что купец не боится опричника и готов умереть за правду.
3. Как народный идеал женщины и жены схож с характером Алёны Дмитревны? Как речь героев характеризует Алёну Дмитревну, Калашникова и Кирибеевича? Приведите цитаты из текста «Песни», чтобы подтвердить свои мысли.
Алёна Дмитревна, Калашников и Кирибеевич имеют своеобразные черты, близкие к народному идеалу женщины и жены. Прислушиваясь к речи героев, можно заметить, как каждый из них отличается по своему. Я хотел бы процитировать несколько фраз, чтобы подтвердить дальнейшие рассуждения.
Когда Калашников совершает убийство Кирибеевича, не зная причины этого убийства, его слова о жестокости караетиля:
«Я велю наточить-навострить топор,
В большой колокол прикажу звонить,
Чтобы знали все люди московские,
Что ты не оставлен моей милостью.»
Данные строки свидетельствуют о жестокости Калашникова, который, хотя и обещал заботиться о семье Кирибеевича, проявляет способность к жестокости.
Таким образом, суд царский отличается от суда народа, который голосует на славу Калашникову. Что вы думаете об этом утверждении? Подготовьте развернутый ответ.
2. В. Г. Белинский дал следующие характеристики главным героям:
«Какая сильная, могучая натура! Её страсть — лава, её горесть тяжела и трудна. Вы видите, что любовь — это не шутка и не простое развлечение, а огненная страсть и мощная душа. Вы понимаете, что для этого человека не существует середины: он либо получит всё, либо погибнет!»
«… Это один из тех упорных и тяжелых характеров, которые остаются спокойными и смиренными до тех пор, пока окружающие условия не поколебают их. Они не могут терпеть унижений и никогда не сдаются. Есть люди, которых объединяет лозунг «всё или ничего», которых не интересует благовидное наслаждение, пока потускневшая слава печалит душу.»
Перечисленные характеристики относятся к Калашникову, Кирибеевичу и Алёне Дмитревне. Они совпадают с мнением автора и народа, а также с моим собственным восприятием героев. Для них любовь и страсть не играют второстепенную роль, решая все полностью или ничего, они не поддаются слабостям и готовы рисковать в своих поступках.
«Вот промолвил царь слово грозное, —
И очнулся тогда добрый молодец.»
Калашников совершил убийство Кирибеевича, доказывая правильность своего поступка. А вот что говорит купец о себе опричнику:
«Я жил по Господнему закону:
Не нарушал я супружескую верность,
Не занимался ночными грабежами,
Не прятался от божественного света.»
Вот такие мысли и оценки можно сделать, а затем подкрепить их цитатами из текста.
«М. Ю. Лермонтов. «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
1. М. Ю. Лермонтов подражает народным произведениям, начиная стихотворение «Песнь» с зачина. Отчьего лица звучит вступление? Кому оно адресовано, читателю или слушателю? Почему? Какое настроение внушает слушателю зачин? К чему он подготавливает?
Зачин обратился к царю от народа. Это произведение предназначено для слушателя, так как песню нужно исполнять. Зачин создает радостное, веселое настроение и готовит к повествованию о взаимоотношениях между царем, опричником и купцом.
2. Какими интонациями отличается голос народного артиста России Сергея Сазонтьева, когда он читает описание царского пира?
Артист с ликованием и восхищением читает эпизод о пире.
3. Как актеру удается передать черты характера царя Ивана Грозного и молодого опричника Кирибеевича? Что они в этих персонажах подчеркивают?
Актер передает черты героев с помощью интонации, мелодичности и ритма. Он подчеркивает решительность и смелость.
4. Как Кирибеевич говорит о себе царю и о него о смотрящей на него красавице? Почему актер подчеркивает самовлюбленность Кирибеевича и его задетое самолюбие?
В разговоре с царем Кирибеевич выражается с уважением и некоторым страхом, он говорит о себе так, будто ни одна девушка не обращала на него внимания. При общении с красавицей он выступает дерзко и самоуверенно. Актер подчеркивает эти качества, чтобы показать, на что способен такой человек.
5. Что изменяется в характере чтения актера, когда он переходит к описанию лавки и дома купца Степана Парамоновича Калашникова?
Актер снова читает ритмично, весело, с живостью. Это передает решительный характер купца.
6. Какие черты характера Алёны Дмитревны успешно передает актер, исполняя ее рассказ мужу о том, что с ней произошло? Чем она была напугана и что мучило ее душу?
Актер удачно передает то, как Алёна Дмитревна бесконечно любит своего мужа и боится его неодобрения. Ее напугало и неприятно было находиться у Кирибеевича. Она ничего не боялась, кроме того, чтобы ее муж не был недоволен. Ее терзала мысль о том, что ее посетили нечестивые намерения, что ей оскорбили честь и честь ее семьи. Алена Дмитриевна просит помощи у мужа, она боится остаться одна, потому что у нее больше никого нет.
7. Какие чувства отражаются в голосе актера, читающего описание московского утра в день кулачного боя? В чем заключается сложность и парадоксальность этих чувств?
В голосе актера звучат серьезность и торжественность. Сложность заключается в том, что эти чувства противоречат друг другу.
8. Какие черты характера Кирибеевича и Калашникова подчеркивает актер в своем исполнении, пересказывая события, предшествующие началу боя?
Актер показывает Кирибеевича как богатого, заносчивого и самоуверенного, а Калашникова как верующего и уважительного к окружающим.
9. Какие средства эмоционального прочтения делают такую сильную сцену публичного казнения Степана Калашникова, сыгранную артистом?
Голос позвопнее, с ярким акцентом.
10. Подготовьте выразительное чтение монолога одного из персонажей «Песни» — царя Ивана Васильевича, Степана Парамоновича Калашникова, Алены Дмитревны, Патриота Кирибеевича. Старайтесь, читая, передать характер персонажа, его эмоциональное состояние.
Послушайте актерское прочтение
М. Ю. Лермонтов. «Молитва»
1. Как актрисе изменяются настроение и эмоциональное состояние, когда она читает стихи?
Сначала настроение грустное и подавленное, а потом возникает чувство надежды на лучшее.
2. Помогает ли музыка Э. Грига глубже понять содержание стихотворения? Какими словами вы бы описали музыку: грустная, печальная, веселая, светлая, нежная, радостная?
Музыка помогает лучше ощутить содержание стихотворения. Я бы описал ее как грустную, печальную и нежную.
3. Может ли грусть быть светлой? Переживали ли вы такое состояние? Когда?
Я думаю, что грусть может быть светлой. Я переживал такое состояние, когда был грустен, но верил в лучшее.
4. Выучите стихотворение наизусть. Приготовьте выразительное чтение, чтобы передать движение чувств от грусти к тихой, светлой и радостной.
Слушаем актерское чтение
М. Ю. Лермонтов. «Ангел»
1. Как актриса передает высокое и духовное видение летящего ангела и звуки его небесной песни?
Она передает эти чувства через интонацию, то замедляя, то ускоряя, добавляя мелодичность и полушепот.
2. В стихотворении земная жизнь души, которая слышит звуки ангельской песни, описывается скорбными, печальными или просветленно-радостными интонациями. Согласны ли вы с актрисой? Почему? Подготовьте детальный ответ на эти вопросы.
Актриса читает эти строки с просветленно-радостной интонацией. Я согласен с таким исполнением, потому что эти строки о мечтах ангела.
3. Подготовьте выразительное прочтение стихотворения.
Слушаем актерское чтение
М. Ю. Лермонтов. «Когда волнуется желтеющая нива»
1. В стихотворении «Ангел» молодой поэт противопоставляет «скучные песни земли» и «звуки небес». Вы слышите такую оппозицию в прочтении стихотворения «Когда волнуется желтеющая нива» народной артисткой России Алиной Покровской? Есть ли здесь противопоставление звукам земли (шум леса, звуки ветра, пение ручейка) и видения Бога в небесах?
Да, такое сравнение имело место. Я считаю, что звуки земли могут быть противопоставлены видению Бога. Актриса подчеркивает это своим голосом и интонацией.
2. Прежде всего, первые три строфы стихотворения являются однородными и начинаются с союза «когда». Актриса читает их с одинаковой интонацией, с той же эмоциональной окраской. Права ли актриса, учитывая, что описанные в стихотворении образы так отличаются друг от друга: «желтеющая нива» — осень, «ландыш серебристый» — весна? Обоснуйте свой ответ.
Актриса права, так как такое чтение поддерживает внимание читателя. Он ожидает продолжения после фраз, начинающихся с «когда».
3. Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Размышляем о прочитанном
1. Какие переживания, связанные с красотой природы, передает поэт в стихотворении «Ангел» (блаженство, полнота жизни)?
Эта романтическая лирика передает печаль души на земле.
2. Какое чувство вызывает молитва («созвучие живых слов») в стихотворении «Молитва»?
Молитва вызывает чувство светлой грусти и веру в силу молитвы.
3. Когда и почему в стихотворении «Когда волнуется желтеющая нива. » «тревоги душа успокаивается» у поэта? Что делает его счастливым?
Душа успокаивается и становится счастливее, когда она видит Бога, то есть, когда бывает в небесах.
Творческое задание
Чем вас заинтересовали воспоминания и высказывания о Лермонтове? Подготовьте устный развернутый ответ на этот вопрос, напишите эссе «Мой Лермонтов».
Литература и другие виды искусства
Рассмотрите фотографию портрета Лермонтова, изображение памятника поэту, расскажите о своих впечатлениях. Какие еще памятники Лермонтову вы видели? Расскажите о них.
Я был в Пятигорске и видел памятник у горы Машук. Лермонтов изображен в задумчивой позе, как будто мечтает о своем светлом будущем, о том, чему уже не суждено сбыться.
Обогащаем свою речь
1. Прочитайте начало «Песни про купца Калашникова». На что похожи напевные интонации этого произведения? Характерны ли они для современной русской речи?
Напевные интонации этого произведения схожи с былинами. В современной русской речи подобные обороты и фольклорные элементы встречаются гораздо реже.
2. Как вы понимаете выражения: православный народ наслаждался ею; Кони легкие надоели мне, / Парчовые наряды наскучили; Я постараюсь поддержать твое горе; Заря яркая наступает; Таинственную сагу шепчет мне мягко; Они прислушались к этой святой песне; есть сила благодатная?
„Православный народ наслаждался ими“ означает, что русский народ наслаждался событиями, о которых идет речь.
„Кони легкие надоели мне, / Парчовые наряды наскучили“ означает, что мне надоело легкомысленное и поверхностное, так же как и дорогие наряды.
«Твоему горю пособлю» — помогу справиться с твоей горестью.
«Заря алая поднимается» — наступает рассвет.
«Лепечет мне таинственную сагу» — тихо и загадочно рассказывает мне таинственную историю, легенду.
«Внимали той песне святой» — слушали с особым вниманием и интересом ту священную песню.
«Есть сила благодатная» — существует живительная и благотворная сила.
Литература и изобразительное искусство
Среди иллюстраторов «Песни про купца Калашникова» находятся известные художники (И. Билибин, В. Васнецов, Б. Кустодиев). Кто из них, по вашему мнению, наиболее точно передал быт, одежду и характеры персонажей? В чем различие в их трактовках характеров героев «Песни» на иллюстрациях?