сценарий мероприятия про рыб
Сценарий познавательно-игровой программы «День рыбака»
Сценарий познавательно-игровой программы
Участники программы: воспитанники 7-10 лет.
Цели: обучать детей социальным нормам поведения, развивать навыки сотрудничества, взаимовыручки и взаимодействия в процессе совместной деятельности.
-образовательные: развитие умений анализировать, обобщать и делать выводы, влияние на умственное развитие, формирование познавательных навыков;
-развивающие: формирование навыков сотрудничества и взаимодействия;
-воспитательные: воспитание физических качеств, быстроты реакции, ловкости, силы, выносливости.
Ребенок: Рыбка ротик открывает,
Открывает и молчит!
Братец Витька мне с улыбкой:
» Что ж ты сердишься опять?
Говорить умеет рыбка,
Тоньше писка? Не беда!
Подойду я близко-близко
К банке с рыбкою тогда!
Ухо в банку окунул.
И в воде ее не слышу!
Значит, брат не обманул,
Сделал я лицо построже,
Крикнул: «Рыбка, как дела?»
Но понять меня, похоже,
Рыбка тоже не могла. (Д. Сиротин).
(Показ слайдов. Педагог рассказывает детям о подводном мире, кто такие рыбы, какие виды рыб существуют, чем питаются и где живут. Одновременно педагог уточняет знания детей о рыбах).
Педагог: Этот праздник имеет свои традиции. Каждый год рыбаки- любители собираются на рыбацкие соревнования. Суть этих соревнований заключается в том, что все рыбаки должны наловить рыбу за определенное время. После этого индивидуально подсчитывается вес каждого улова. Победителем объявляется рыбак, который наловил больше всех килограммов рыбы. Давайте и мы с вами устроим такие соревнования.
1 конкурс. «Пословицы»
Для этого конкурса необходимо приготовить мешочек с пословицами. Участник от каждой команды вытаскивает незаконченную пословицу, читает ее своей команде. Задача команды: закончить пословицу. Пословицы.
— На каждую рыбку найдется. (Рыбак.)
— Нельзя наловить форелей, не замочив. (Штанов.)
— Не пойманная рыба всегда большой. (Кажется.)
— Поймет карася, поймаешь и. (Щуку.)
— Хочешь поймать рыбу, не взбирайся. (На дерево.
— Рыба в реке еще не. (В руке.).
— Не у каждой сваи стоят рыбьи. (Стаи.)
— Плохой рыбак лишь воду мутить. (Мастак.)
— У умелого на крючке плотва, а у неумелого. (Трава.)
— Не всяк рыбак, кто раз рыбку. (Поймал.)
2 конкурс»Подводный мир»
3 конкурс «Накорми рыбок»
4 конкурс. «Золотая рыбка».
5 конкурс. «Вкусная рыбка».
Каждой команде дается набор букв. Игроки должны выложить отгадку на свою загадку из набора букв.
Загадки. Выходит на охоту она, как на работу,
Плотва и караси, пощады не проси.
Она в реке хозяйка.
Кто она? Угадай-ка! (Щука).
На рыбалку мы ходили,
Рыбу дружно мы ловили.
Свой рассказ ты как не крась,
Но ловился лишь. (карась).
Каждая команда выстраивается в круг и получает в руки связанную веревку. На веревку првязана рыбка. По сигналу ведущего игроки начинают перемещать рыбку по веревке, пока рыбка не вернется к первому игроку. Игра проводится 3 раза, затем подсчитываются баллы. Победитель получает «рыбку».
Развлечение для детей «Подводный мир. Обитатели воды — рыбы»
Наталья Тузова
Развлечение для детей «Подводный мир. Обитатели воды — рыбы»
» Подводный мир – обитатели воды рыбы»
Программное содержание:
Уточнить и расширить представления детей о рыбах
Продолжать обучать детей описывать рыб, отмечая различие и сходство между ними, характерные признаки; Развивать речь, мышление: поддерживать интерес к подводному миру, желание и умение наблюдать, делать выводы, выражать их в речи.
Закрепить названия рыб и их существенные признаки (плавники, чешуя, хвост, жабры).
Предварительная работа: беседа с ребятами, «Какие рыбы обитают в наших водоемах?» (реки, озера, рисование рыб.
Ход занятия:
Ребята под спокойную музыку входят в группу, рассматривая иллюстрации подводного мира и обитателей – рыб.
В: Дети, сегодня мы отправимся с вами в Путешествие в подводное царство. Вы готовы отправиться?
Сюрпризный момент: под веселую музыку появляется золотая рыбка.
К нам из сказки приплыла,
Это рыбка не простая.
Золотая рыбка: Здравствуйте, ребята! Кажется, я попала в подводное царство?
Д: Да, у нас подводное царство, и много рыб.
Золотая рыбка: как здесь много обитателей. Здорово у вас тут! Я приплыла к вам, чтобы попросить у вас о помощи. Мне необходимо переплыть на другой берег реки. А вы знаете, как называется река в нашем городе?
Д: Река Кама.
В: Ребята, вы согласны помочь рыбке?
Д: Согласны!
Воспитатель показывает детям, как идти по берегу. Обращает их внимание на то, как это нужно делать
В: Ребята прошу вас осторожно проходить по берегу, не толкаясь, не торопясь, так как берег каменистый. Посмотрите как много камешек. Молодцы! Кажется, мы подошли к мостику. Осторожно проходим через мостик. А как нужно правильно проходить по мосту?
Д: Не торопясь, друг за другом, можно упасть и утонуть.
В: Правильно! Если не умеете плавать можно утонуть.
А как вы умеете плавать? Покажите золотой рыбке?
Золотая рыбка: Ой. Какие молодцы! Так хорошо плаваете.
Спасибо, что помогли мне пройти препятствие.
В: Ребята, а какое сейчас время года? Конечно, зима. Золотая рыбка хочет узнать, что такое водоем?
Д: Реки, озера, море…
Что происходит с водоемами зимой? Кто из вас видел замерзшее озеро?
Правильно, замерзают, покрываются льдом.
В: Жива в воде она,
Поймаешь, вытащишь ее –
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
Блещет в речке чистой
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. О ком эти загадки? (о рыбах).
Д: Рыбы!
В: А где обитают рыбы?
Д: В воде.
В: А как они называются?
Д: водоемы (реки, озера, моря).
В: Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья?
Д: плавники.
В: Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль).
Д: Чтобы правильно плавать.
В: А одежда рыб из «монеток». Из каких монеток эта одежда?
Как называется одежда рыб? (это чешуя).
Посмотрите, как она выглядит! Блестящие пластинки. Правда, красивые!
Предлагаю сейчас превратиться в рыбок!
Физкультминутка
Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (движения по тексту).
Дети изображают резвящихся рыбок.
В: Как много разных рыбок живет в наших водоемах. Посмотрите ребята, какие они все разные! Каких рыб вы знаете?
Д: Поиграем в д/ и «Назови правильно рыбку, которую покажу».
Дети называют рыб. (щука, карась, ерш, линь и др.).
В: Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в море (морские, в реке., в аквариуме.
Д: Морские, речные.
В: А рыбки, живущие в аквариуме, как называются?
Аквариумные – меченосец и др. рыбки.
Ярко – красный или черный,
Очень резвый и проворный,
Длинный острый хвостик носит
И зовется. (меченосец)
(Рассматривание аквариумных рыбок по иллюстрациям).
В: Ребята, а рыба живое существо? Правильно, она ведь дышит, (жабрами) питается, растет (мальки). А чем дышит рыба? Конечно, воздухом, а он есть в воде?
Д: Воздухом.
В: Сейчас предлагаю провести небольшой опыт, поверить есть ли в воде воздух!
Опыт: Для опыта мы используем сосуд с водой и опустим небольшой кусочек пластилина. Через некоторое время посмотрим, что с ним произошло.
Д/ и «Развитие рыбы»
Воспитатель предлагает детям в правильной последовательности на мольберте расставить картинки от рождения рыбки до ее взрослого состояния.
(взрослая рыба – икра – мальки – рыбки – взрослая рыба).
Подведение итогов опыта.
В: Пришло время проверить сосуд с пластилином и посмотреть что произошло.
Как вы думаете, посмотрите!
Д: Пластилин покрылся маленькими пузырьками, это говорит о том, что в воде есть воздух. Значит и рыбы дышат воздухом с помощью жабр, которой есть в воде.
В: Вот как много разных рыб бывает. Речные, морские, аквариумные.
Я предлагаю изобразить эти рыбы символами. Вот так! (Воспитатель вводит символы 3 групп рыб). Напомним золотой рыбке про ее друзей, как их зовут? А дышат рыбы жабрами (воздухом, содержащемся в воде). А мы с вами чем дышим? Носиками. Без воздуха можем жить?
Д: конечно, нет.
Попробуем закрыть носики пальчиками. Долго без воздуха и мы не сможем.
Молодцы, ребята! Вам понравилось наше путешествие?
Я теперь пора возвращаться из путешествия обратно в д/с.
Презентация на тему: Мир морей и океанов. Презентация на тему: Мир морей и океанов. Подготовлена к занятием по ознакомлению с подводным миром с его обитателями. Цель: расширить и.
Презентация «Экзотические морские обитатели» Презентация «ЭКЗОТИЧЕСКИЕ МОРСКИЕ ОБИТАТЕЛИ» составлена для работы с детьми дошкольного возраста. Используя ее наглядно знакомим детей с.
Внеклассное мероприятие по теме: «Рыбы»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НАРМИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
(ВНЕКЛАССНОЕ МЕРЕПРИЯТИЕ ПО БИОЛОГИИ)
Внеклассное мероприятие по теме:
Цели: закрепить расширить и систематизировать знания учащихся о строении и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, их разнообразии и приспособленности к условиям среды; активизировать мыслительные процессы, интерес к биологии
“ Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении того, что знаешь”.
Учитель. Уважаемые ребята, мы закончили изучение темы «Рыбы». Давайте подведем итог этой темы необычно, в виде состязания-путешествия. Итак, представляю две команды семиклассников и их капитанов.
Игра – это игра. В каждой игре есть победители и побежденные. И не важно, кому сегодня повезет. Главное, чтобы во время игры царила атмосфера доброты и взаимоподдержки, чтобы вы проявили свои знания и получили хорошие баллы! Удачи всем!
Учитель. Итак, путешествие начинается! Но чтобы попасть в подводное царство в Ихтиоград необходимо открыть ворота. Для этого каждая команда должна представиться.
Текст для первой команды.
Практически у всех рыб …. форма тела. (Обтекаемая)
Кожные железы вырабатывают …, которая уменьшает трение тела рыб при движении в воде. (слизь)
Дышат рыбы с помощью ….( Жабр)
Среди органов чувств у рыб можно выделить …, …, … и … (органы слуха, зрения, обоняния и осязания)
Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают с помощью… (боковой линии)
Рыбы являются … животными, т.к. температура их тела нестабильна и определяется температурой окружающей среды. (Хладнокровными)
Текст для второй команды.
Тело рыб покрыто … (чешуёй)
Время, когда рыбы размножаются, называется … (нерест)
Оплодотворение у рыб … (наружное)
Личинка рыбы называется … (малёк )(слайды3,4)
Отгадай загадку: Крылья есть, а не летает, ног нет, а не догонишь (рыба).
Сколько камер в сердце рыб? (2)
Орган рыбы, обеспечивающий плавучесть (плавательный пузырь)
Вид акулы, имеющий видоизменённое рыло (акула-молот)
Покров рыбы (чешуйчатый)
Органы дыхания рыбы (жабры)
Рыба, которая строит гнездо (колюшка)
У какого отряда рыб имеются глоточные зубы? (карпообразные)
Среда обитания рыб (водная)
Раздел зоологии, изучающий рыб (ихтиология)
Орган обоняния рыбы (ноздри)
Отдел головного мозга, отвечающий за координацию движения рыб.(мозжечок)
Сложное инстинктивное поведение во время размножения (нерест)
Самая маленькая акула (нянька)
Самый крупный вид скатов (манто)
Сколько отделов включает скелет рыб?(3)
Лентовидные органы выделения в теле рыб (почки)
Личиночная стадия рыбы.(малёк)
Орган осязания, при помощи которого рыбы ощущают движение воды, её колебания. (боковая линия)
Форма тела рыб (обтекаемая)
Один из отрядов рыб, способные вырабатывать сильные электрические разряды (скаты)
Органы движения рыбы (плавники)
Где находится орган слуха рыб? (в черепе)
Самая крупная акула (китовая)
Глубинные рыбы с удлинённым, змеевидным телом (угри)
Промысловая рыба с вкусным мясом и деликатесной чёрной икрой (осетр)
Количество видов рыб, занесённых в Красную книгу Казахстана.(16)
Роль руля у рыб выполняет (хвостовой плавник)
Рыбы, у которых плавательный пузырь превратился в лёгкие (двоякодышащие)
Рыба из отряда акулы и инструмент кузнеца имеют одно название, какое? (Рыба-молот)
Рыба и млекопитающее животное имеют одно название. Какое? (Морской ёж)
Рыба, название которой сходно с названием швейного инструмента (Рыба-игла)
Какая самая маленькая рыба? ( Бычок пандака)
Какая самая большая рыба? ( Гигантская акула)
Двоякодышащая рыба, переживающая неблагоприятные условия в глиняной капсуле? (Африканский Протоптер)
Каких рыб называют живыми электростанциями? (Электрические скаты и угри)
Какие рыбы имеют «фонарики»? (Глубоководные рыбы-удильщики)
Какая рыба откладывает больше всего икры? (Рыба-луна)
Какие ядовитые рыбы обитают в Чёрном море? (Морской дракон, морской ёрш)
В данном заведении Буратино не по своей воле угостил кота Базилио и лису Алису. В каком? (харчевня «Три пескаря»)
В чьём произведении хирург пересадил юноше Ихтиандру жабры акулы? (А. Беляев «Человек – амфибия»)
При помощи этой рыболовной снасти из сказки А.С. Пушкина выловили золотую рыбку. (Невод)
Популярный персонаж многих сказок и легенд, является мифическим морским существом с женским телом и рыбьим хвостом. (Русалка)
Строки из рассказа М. Пришвина «Кощеева Цепь»: «Село было большое, народу встречалось много, и все говорили: «Какое счастье, как же ты её (щуку) вытащил? Рыбак спокойно и чуть насмешливо всем отвечал:…» Вопрос: что отвечал рыбак людям? (Без труда не вынешь рыбку из пруда!)
Задание 2 (слайды 18-20)
Была гроЗа Я Целый час
Не открывал от страха глаз
Я захожу во все заливы,
Ищу какой-нибудь поживы (щука)
Я кашу есть не стал… Еще бы!
Крючок торчит из этой сдобы(Лещ)
Люблю я край родных озер
Шуршит камыш, горит костер (ерш)
Я ВИЖУ КАК ПЛЫВУТ СУДА, КУДА ИДУТ ОНИ КУДА (судак)
Я ХУД И ЩУПЛ. ОТВАГИ ПОЛНЫЙ
ЖУЧОК ТАРАНИЛ НОСОМ ВОЛНЫ (плотва)
Учитель. Ну что же, ребята. Вы наверно немного устали. Пора сделать привал, наловить рыбки и сварить уху. Из каких рыб вы ее будете варить? (слайды 21-22)
1 команда 2 команда
Т А П В О Л (плотва) С Е К Р А Т (Треска)
Б О В А Л (вобла) З Н А А С (сазан)
М Л И Н А (налим) Е Г М А С (семга)
Д У К С А (судак) Т О Р Е С (осетр)
А Р Ь С А К (карась) А Л Г Б Е У (белуга)
Учитель. Пообедали, теперь отдохните, а я вам сказку почитаю. Вы должны найти ошибки, записать их.
8. Биологический рассказ “Рассказы тетки селедки”.
— Однажды в гости к речной сельди черноспинке приплыла ее почтенная тетушка – морская сельдь. После бурных объятий присели они на камушке, поболтать, посудачить о том, о сем.
— Скучновато, наверное, в провинции жить? – несколько заносчиво спросила морская сельдь.
— Ничего у вас тут в реке интересного нет, только сырость одна.
Мы в стае до сих пор понять не можем: и чего ты в этой реке нашла? И вода то у вас здесь совсем не соленая, а дистиллированная, и глубины серьезной нет, и мы родственники, далеко, словом, скукота, ничего интересного.
— Ну, что вы, тетушка, – вежливо ответила черноспинка. – Мне здесь очень нравится. Конечно, у вас, в морских просторах население побольше, да и условия жизни более разнообразны, но и у нас интересные случаи бывают. Вот на днях, например, дядюшка сом нам лекцию читал о рыбах, занесенных в Красную книгу – про щуку и про ерша.
— Да, везет же некоторым. Правду говорят – нет худа без добра! А у нас, в море, недавно вот какой интересный случай был. Нырнула я как-то в глубину метров этак на тысячу, до дна еще далеко. Плаваю себе, молоденькими акулятами подкрепляюсь. И вдруг, представляешь, вижу – плывет мне навстречу чудовище. Это потом я узнала, что рыбы, которые обитают на глубине, имеют крупные размеры и внешне некрасивы. Не то, что мы.
— А мне недавно речной угорь рассказывал, он только из путешествия вернулся, – продолжила беседу черноспинка, что летучих рыб видел. Неужели правда такие рыбы бывают?
— Бывают – бывают. В случае опасности рыбы из семейства летучих рыб выпрыгивают из воды и совершают перелеты на небольшие расстояния. Я тоже однажды метров пятьдесят пролетела и чуть не погибла. И что в этом хорошего по воздуху летать? В воде, по-моему, намного лучше. Плавники нам все-таки не для полета нужны, а для плавания.
Учитель: Какие биологические ошибки были допущены в рассказе? (Ответы обучающихся).
Речная вода не дистиллированная.
В Красной книге не записаны ни ерш, ни щука – так как эти виды в настоящее время достаточно многочисленны.
Сельди обитают на небольшой глубине, потому они не могут нырять на глубину 1.000 метров.
Сельди не питаются акулами.
Сельди не летают по воздуху.
На воздухе рыбы задыхаются не от избытка кислорода, а от того, что на воздухе слипаются жаберные лепестки.
Рыбы спят с открытыми глазами, так как у них нет век.
Учитель: Пока мы на отдыхе, к нам приплыли рыбы. Укажите названия рыб. Если вы сделаете это правильно, то из начальных букв названий вы составите название пятой рыбы, изображение которой пока закрыто. (слайд 23-24)
А вот и фантастическая рыба (слайд 25, 26) Из частей каких рыб она составлена?
Учитель. Отдохнули, пора и поработать. Предлагаю вам пословицы и поговорки, героями которых стали рыбы. Одна беда, все они перепутаны. Вам нужно «наловить» как можно больше пословиц.
Учитель. Конкурс капитанов
Сценарий игровой программы «День рыбака». Летнее развлечение для детей старшей и подготовительной группы
Анжелика Ильина
Сценарий игровой программы «День рыбака». Летнее развлечение для детей старшей и подготовительной группы
Сценарий игровой программы «День рыбака».
Летнее развлечение для детей старшей и подготовительной группы
Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать в детях желание к соревнованиям, стремление к победе. Расширить представления детей о профессии рыболов. Сплотить детский коллектив.
1. Совершенствовать музыкальные способности детей, повысить работоспособность детского организма;
2. Способствовать проявлению самостоятельности, смелости, доброжелательности.
3. Развивать мышление, ловкость, речь;
4. Воспитывать настойчивость в достижении результата, умение радоваться простым вещам.
5. Закрепить правила нахождения у водоемов.
6. Формировать позитивные установки и готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Оборудование и материалы: Костюмы Нептуна и Рыбки, 2 ёмкости с водой, мячики-жемчужины, 2 конуса, 2 ложки (половник, кожаные сшитые плоские рыбки, полотно голубого или зеленого цвета-«море», полотно-сеть рыболовная.
Ход мероприятия.
1. Выход детей на площадку.
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Скажите пожалуйста, а какое
сейчас время года? (лето). Правильно лето. А месяц какой? (Июль). Правильно, второй летний месяц-ИЮЛЬ. А вы знаете стихи про лето? (да) Дети читают стихи.
ДЕТИ:1. Если дует ветер
Теплый, хоть и с севера,
Если луг — в ромашках
И комочках клевера,
Над цветами кружатся,
2. Здравствуй лето, здравствуй лето!
Ярким солнцем все согрето.
В лес зеленый побежим,
На полянке полежим!
Ведущая:А сейчас споем песню:
«Хорошо в деревне жить»
слова и музыка Виталий и Наталья Осошник
Ведущая: Поднимите руки, пожалуйста, кто со своими родителями летом или зимой ходил на рыбалку? Хорошо! А кто из вас знает, что желают друг другу рыбаки, когда идут на рыбалку? (Дети отвечают). («Хорошего улова», «Ни пуха, ни пера», «Ни щучки, ни чешуйки»).
День рыбака- праздник рыболовов любителей и тех, для кого подобная деятельность является профессией, отмечается он в России каждое второе воскресенье июля.
Рыболовство-древнейшая профессия, появилась в эпоху собирательства- несколько тысяч лет назад. Но сам праздник день рыбака стали отмечать с 1965 года. В первые праздничное гулянье, проходило в Мурманске- городе промышленного и прибрежного рыболовства.
У нас в Липецкой области тоже есть водные ресурсы. Где в любое время года рыболовы спеша к прудам, озерам, рекам и водохранилищам могут организовать полезный, увлекательный и активный вид отдыха.
Представьте себе, что на берегу реки встретились две группы туристов. И в их программу отдыха входит рыбная ловля, ну что ж пожелаем нам хорошего улова!
Дети говорят хором: хорошего улова!
Ведущий: Начнем с того, что мы должны добраться до водоема, для этого, я предлагаю вам использовать транспортные средства передвижения.
Игра «Едим на рыбалку»
Три мелодии-соответствующие определенный движениям.
2. Велосипед- имитация движений езды на велосипеде,
3. Автомобиль – рулят
4. Доплывем на лодки- сели на корточки, имитируют движения весел
Ведущий: Вот и добрались мы до нашего Липецкого моря пора наловить рыбку на уху.
Ребенок: с удочкой в руках. На рыбалке
Мы сидим на берегу,
Только рыба не клюёт,
На приманку не берёт.
Вот уж час прошел, другой,
А рыбалки — никакой!
Рыба спит на дне реки
И ей снятся червячки.
Музыка выходит рыбка золотая.
Рыбка: Я рыбка не простая, а золотая, прежде чем исполню ваше желание. Отгадайте мои загадки.
1. У кого по теле, и на серединке сто серебряных монет на спинке. (Рыба, рыбья чешуя.)
2. Есть голова, да нет волос, есть глаза, да нет бровей, есть крылья, да не летит. (Рыба)
3. Хвостом виляет, зубаста, а не лает. (Щука)
4. Когда рыбы спят, закрывают ли они глаза? (Рыбы спят с открытыми глазами.)
5. Черная собака висит, а рыжая на нее кидается. (Котелок над костром, в котором варится уха.)
Рыбка: Ну что пара ваше желание исполнять. Что же вы хотите?
РЕБЕНОК: Рыбка нам очень хочется потанцевать.
Рыбка: Приглашаю вас станцевать танец.
Рыбаками будут – мальчики берите снасти и занимайте места. Рыбками-будут наши замечательные девочки.
5. Игра-танец «рыбаки и рыбки». Дети подготовительных групп
Группы занимают свои места на площадке
РЕБЕНОК: рыбка! Хотим настоящего Нептуна-морского царя повидать…
Музыка:Рыбка: море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три-Морской царь к нам поспеши.
Звучит музыка «Шум прибоя»
Морской царь Нептун: Гордый я морей властитель.
Рыб, дельфинов повелитель.
Мой дворец на дне морском.
Весь усыпан янтарём.
Кто это здесь воду мутит и морских жителей пугает
Вот сейчас на морях подниму бурю,
топить корабли начну!
Ведущий: Царь Нептун, не сердись, не гневайся, а лучше посмотри на наших ребят. Мы танцуем и поем и никогда не устаем. И тебя хотели повидать, что б на море поиграть.
Нептун: Ну что ж показывайте, что вы умеете, а иначе потоплю ваши лодки и корабли, да превращу вас в рыбешек. И вы останетесь навсегда в море-океане.
И я хочу вам свою игру предложить. Но с начало хочу уточнить знаете ли вы правила как вести себя на речек, на море…слушайте внимательно отвечайте четко, ясна ДА или НЕТ.
1. Можно ли купаться в одиночку в незнакомом месте? НЕТ
2. Можно ли прыгать и нырять с обрыва в воду по одному или вместе? НЕТ
3. Можно ли купаться в реке по которой плавают катера или суда НЕТ
4. Можно ли купаться долго в реке НЕТ
5. Назовите спасательные и защитные средства
1. Спасательный жилет. ДА
2. Спасательный круг. ДА
3. Головой убор от солнца. ДА
6. Купаться, плавать нужно в специально оборудованных места…ДА
7. Нельзя заплывать за буйки ДА
8. МОЖНО пить грязную речную воду. НЕТ
9. В случае если начинаешь тонуть, немедленно кричать ….«Спасите я тону!»
10. Можно ли играть в игры с захватом под водой. НЕТ
11. Бросать бутылки и мусор на пляже и в воду НЕТ
12. Можно загрязнять море и наносит, вред морским жителям НЕТ
13. Купаться под присмотром взрослых. ДА
Нептун: Ну что ж, молодцы и знаете правила игры у водоемов
А внимательные ли вы?
Самое время сделать морскую разминку перед серьезным соревнованием
«Морская разминка» (а рыбы в море плавают вот так)
Нептун: я смотрю все к соревнованию готовы, пора и жемчужины собирать.
игру «кто больше найдет и соберет жемчужин со дна нашего водоема»
А вот игра с рыбкой золотой –на внимание.
Нептун поясняет правила ведущий играет.
ИГРА «ЗОЛОТАЯ РЫБкА»
На руку ведущего ребенка надевается рыбка-варежка с хвостом.
Ведущий –ребенок делает импровизацию движений плавания рыбки в воображаемом море в разных направлениях –дети озвучивают словами или хлопают. Исходная позиция варежка- рыбка на правой руке, левая –перед грудью
рыбка плавает в верх и вниз ХЛОПКИ-
рыбка спряталась за спину ведущего ТЫ где,
рыбка спряталась за ладонь второй руки ведущего АЙ, яй, яЙ.
рыбка поднялась слишком высоко в солнышку- Кыш,
Нептун: Да внимательные! Ну что ж гнев мой прошел. Я с вами хорошо повеселился, пора и домой плыть. Уходит
Ведущий: Вот два желания исполнила рыбка золотая, а какое третье желание будит сейчас узнаем.
Ребенок: Хотим рыбки наловить
Ведущий. июль – разгар лета. Однако рыболовы не радуются ни теплу, ни пышным краскам, ведь в жаркие дни рыба становится вялой, плохо клюет. Тем не менее, опытный рыбак даже в очень жаркую погоду, возвращается домой с хорошим уловом.
Вот и посмотрим сейчас есть ли среди вас опытные рыбаки. Для этого я приглашаю по одному рыбаку с каждой группы. (всего 6 рыбаков) играем 3раза.
Рыбка на одном конце веревочки палочка на втором конце веревки. Заматывают.
А мы с вами споем песню
«Любитель рыболов.» слова А. Барто муз. М. Старокадомский
Ведущий. Молодцы! Да улов у нас хорош. Даже золотую рыбку мы с вами поймали. Наша рыбная ловля продолжается. Удочками мы ловили? А теперь предлагаю сетями ловить. Приглашаю отважных рыболовов сети натянуть.
Четыре человека (желательно взрослые) натягивают полотно «рыбная сеть» играет музыка дети-рыбки плавают, муз тише детей накрывает сеть кто попался выходит из игры. (идет на свое место)
ИГРА «рыболовная сеть»
Ребенок: А каких речных рыб мы с вами наловили сейчас и узнаем.
ИГРА ПАЗЛЫ –Речные рыбки. (рыбка, название, краткое описание)
Ведущий. Вот и закончилась наша рыбалка. На дворе лето давайте споем
песня «Что такое лето» слова и музыка В. Ударцев
Летнее развлечение «День дружбы» для детей дошкольной группы Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 253 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Летнее развлечение.
Летнее развлечение «Вот она какая, нужная вода» для детей старшей логопедической группы Цель: создать у детей радостное настроение, показать огромное значение воды для всех живых существ, уточнить представления детей о разных.
Летнее развлечение на улице «День здоровья» для детей средней и старшей групп Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни. Ход развлечения Ведущий: Сегодня праздник, важный день, Встретить нам его не лень. Здоровья.
Сценарий детской игровой программы для детей и подростков с ОВЗ «Канцелярские потехи» «Канцелярские потехи» Цель: Знакомство детей с понятием «канцелярия». Задачи: развивать внимание, концентрацию внимания, умение анализировать.
Сценарий игровой программы для детей старшего дошкольного возраста «Дерево здоровья» СЦЕНАРИЙ игровой программы для детей старшего дошкольного возраста «ДЕРЕВО ЗДОРОВЬЯ» Действующие лица: Волк, Заяц. Действие происходит.