лепка в средней группе на тему рыбы
Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе «Разные рыбки»
Наталия Горина
Конспект образовательной деятельности по лепке в средней группе «Разные рыбки»
Лепка «Разные рыбки»
Программное содержание. Учить передавать отличительные особенности разных рыбок по форме. Закреплять ранее усвоенные приемы лепки.
Материалы. Игрушечные рыбки,пластилин, доска для лепки, стека (на каждого ребенка). Аквариумы плоскостные (круглый и овальный)
Связь с другими занятиями и видами деятельности; рассматривание игрушек, иллюстраций, чтение сказок. Загадывание и отгадывание загадок.Чтение стихов и рассказов о рыбах:
I этап.Организационный момент:
Звучит спокойная музыка. Дети в круге.
Ребята, у меня для вас есть загадка. Послушайте ее.
Ребята что это за дом?
Ответы детей :Аквариум
«У меня есть крылья, но не лечу.
Есть глаза, но не смотрю на небо.
Есть рот, но не говорю.
Блещу в речке чистой,
Кто я? (Ответы детей)
В: Правильно. Рыбка.
Ребята, вы знаете, что аквариумы бывают разные. Вот и у нас круглый есть и овальный. Рыбки тоже в наших аквариумах тоже разные по форме. Какой формы эта рыбка,а эта?
— А как вы думаете, одной рыбке скучно плавать? (Ответы детей)
-Хотите слепить подружку рыбку?
Мне сказали что простую рыбку вы умеете лепить, а сегодня я вам покажу как лепить таких разных по форме рыб.
Давайте рассмотрим 1рыбку. Что у нее есть?
Дети :(туловище, хвост, плавники, глаза) У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. (Воспитатель показывает движения рыбки ручкой и предлагает детям тоже сделать ручкой так, как рыба хвостом). Еще у рыб есть плавники.
-Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово ребята вам подскажет.
-Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать. Плавники у рыбки есть и на спинке и на брюшке, на грудке (показывает воспитатель).
— Как вы думаете, рыбка нас видит?
-Конечно же, у рыб еще есть глаза. Сколько их? Как они расположены?
— На что похожи её глаза?
Дети (ответы детей)на маленькие черные бусинки.
-Чем покрыто тело у рыбки?
— А умеет рыба говорить?
Дети (ответы детей)рыбка говорит так, что мы ее не слышим.
— Какая она по форме и размеру? Большая или маленькая?
-Ребята наши рыбы разные,как вы думаете так получилось?
Дети :Одна почти круглая, а другая – овальная, вытянутая. (Предложить показать соответствующие движения в воздухе руками)
Воспитатель: Всё правильно ребята!
Хотите сами превратиться в рыбок и поплавать? 1 2 повернись в рыбок превратись.
Этюд «Море волнуется».
«Море волнуется раз, (ноги на шире плеч, покачивание
Море волнуется три
Рыбкой ты поплыви. Имитационные движения рыб.
— поплавали, пора возвращаться обратно. 1 2 повернись в деток снова превратись.
— Присели на ковер,в круг : Сегодня, ребята, вы будете лепить разных рыбок. Какую рыбку хотите слепить (имя ребенка)?
Скатаем маленькие 2 шарика для глаз. Поцарапаем стекой чешую. Посмотрите, какая чудесная получилась рыбка.
Посмотрите, какая чудесная получилась длинная рыбка.
-Что изменится ребята?
-Правильно ребята. Мы скатаем шар, и сразу вытягиваем хвостик, Стараясь сохранить круглую форму. далее также как и с первой рыбкой.
Посмотрите, какая чудесная получилась круглая рыбка.
Усаживание детей за столы. Проверка осанки.
-разогреем наши руки и пальцы
Рыбки плавали, ныряли (имитационные движения руками)
То зароются в песке».
Самостоятельная работа детей. (Звучание спокойной музыки)
3 часть Анализ работ. Какие нарядные рыбки у вас, весёлые и все такие разные ни одна не похожа на другую. Рыбки есть и круглые и овальные. Пришло время заселять жильцов.
«Где наши рыбки будут жить?»
(ответы детей)в Аквариуме…
— Поместим их в аквариум. Аквариумы у нас тоже разные в овальный- поместим овальных рыбок,а в круглый – круглых.
Кто из детей слепил быстрее всех (предложить слепить камешки для аквариума или водоросли тоже разные.)
«Зайчик и его друзья». Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в средней группе «Зайчик и его друзья». Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в средней группе Цель: Учить детей лепить зайчика.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Сороконожка» Лепка во второй младшей группе «Сороконожка» Цель: продолжать учить лепить выразительные образы живых существ по мотивам стихотворения.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Какие разные птицы!» Тема: «Какие разные птицы» Цель: совершенствовать знания у детей обобщенного представления о птицах. Задачи: 1. Развить у детей умения составлять.
Конспект образовательной деятельности по лепке в подготовительной группе «Кто в лесу живёт?» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад третьей категории № 23 «Сказка» п. Белозёрный Сальского района.
Конспект образовательной деятельности по лепке в старшей группе «Дымковская кукла» Цель: познакомить с дымковской куклой, как видом народного декоративно-прикладного искусства. Программное содержание: познакомить с дымковской.
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Разные колёса» Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) в средней группе «Разные колёса» Разработал: воспитатель.
Конспект образовательной деятельности с детьми в форме игровой ситуации «Волшебные рыбки» Великая А. В, воспитатель МАДОУ МО «Детский сад №172» города Краснодара Краснодарского края Возрастная группа: вторая младшая Образовательная.
Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в подготовительной группе «Пшеничный букет Алтая» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №218» общеразвивающего вида г. Барнаул Подготовила: воспитатель высшей категории.
Конспект открытой организованно образовательной деятельности по лепке с детьми средней группы «Угощение для кукол» Задачи Образовательные: Учить передавать в лепке выбранный объект, используя усвоенные ранее приёмы. Упражнять в умении использовать в своей.
Конспект занятия по лепке «Рыбки в аквариуме» Конспект занятия по лепке Рыбки в аквариуме (пластилинография) в средней группе Цель: закрепить знания детей о рыбах, частях их тела. Продолжать.
«Рыбка». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Лепка (средняя группа)
Ирина Сподобаева
«Рыбка». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Лепка (средняя группа)
Тема: Рыбка.
Цель: Формировать умение лепить рыбку из глины природной.
Задачи: Формировать умение детей приему оттягивания, сплющивания, передаче характерных особенностей рыбки, обозначать стекой чешуйки у рыбы.
Формировать представление у детей о внешнем виде, об образе жизни и о повадках рыб и умение соблюдать пропорциональность между частями при лепке образа;
Развивать творческое воображение.
Совершенствовать умения детей расплющивать, сплющивать глину, создавая изображение.
Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность и желание доброжелательно обсуждать созданный образ, воспитывать желание порадовать своих близких.
Предварительная работа: Рассматривание картинок с различными рыбками, наблюдение за рыбками в аквариуме, чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке».
Оборудование: Игрушечные рыбки, глина, дощечки, мисочки с водой, тряпочки.
1. Вступительная беседа.
— Ребята, послушайте из какой сказки эти строки?
«Раз он в море закинул невод, —Пришел невод с одною тиной. Он в другой раз закинул невод, Пришел невод с травой морскою. В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, — золотою. Как взмолится золотая рыбка! Голосом молвит человечьим: «Отпусти ты, старче, меня в море, Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь чем только пожелаешь.» |
(ответы детей)
— Правильно, молодцы! В этой сказке Александра Сергеевича Пушкина золотая рыбка выполняла желания.
Сегодня я вам предлагаю вылепить рыбку, которая тоже может исполнять желания. Вы подарите своих рыбок мамам на праздник, и я уверена, эта рыбка исполнит самое заветное желание ваших мам.
2. Показ способа лепки.
— Давайте посмотрим, как выглядят рыбки.
(Рассматривание игрушечных рыбок, выделение частей рыбок – туловище, хвостик, плавники. Рыбка покрыта чешуёй)
— Вот такая рыбка из глины получилась у меня. (демонстрация образца)
— Рыбку из глины мы будем лепить таким образом: берём комок глины, скатываем из него шарик, сплющиваем между ладошек. Теперь смачиваем пальчики и вот так оттягиваем постепенно хвостик рыбки, по необходимости (если глина не поддаётся) смачиваем пальчики, но не сильно. Рыбку можно положить на дощечку и сформировать хвостик. Затем на спинке рыбки, сверху, сплющиванием пальчиками сделаем плавничок. И осталось стекой нанести чешуйки.
3. Пальчиковая гимнастика. Прежде чем вы приступите к работе, разомнём свои пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику
«Рыбка». Рыбка плавает в водице, (сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка) Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорница, (грозят пальчиком) Мы хотим тебя поймать. (медленно сближают ладони) Рыбка спинку изогнула, (снова изображают как плывет рыбка) Крошку хлебную взяла. (делают хватательное движение обеими руками) Рыбка хвостиком махнула, (снова показывают, как плывет рыбка) Рыбка быстро уплыла. |
4.
Самостоятельная работа детей.
Лепка детьми рыбки. Индивидуальная помощь.
— Молодцы ребята! Вот какие рыбки у нас получились! Рассматривание.
— А для кого мы постарались? (ответы)
— Вы очень хорошо потрудились, и после того, как мы высушим и раскрасим рыбок, вы подарите их мамам. Ваш подарок очень обрадует мам. А сейчас занятие наше окончено, моем свои ручки.
После сушки рыбок, дети в совместной деятельности с воспитателем раскрасили рыбок и после выставки в мини-музее подарили мамам.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Лепка с элементами рисования «Ракета в космосе» Конспект н. о. д. по художественно-эстетическому развитию. Лепка с элементами рисования. Тема: «Ракета в космосе». Цель: сделать налеп ракеты.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для средней группы. Лепка «Грибная полянка» Предварительная работа:в свободное от занятий время предложить ребятам сделать полянку: на зелёный картон приклеить «траву» из двусторонней.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Машинка в подарок папе» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «Машинка в подарок папе». Ведущая образовательная.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Тема: «Золотая рыбка» Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое»,.
Конспект НОД по познавательному и художественно-эстетическому развитию. Лепка с элементами конструирования «Мостик» Цель: Формирование у детей знаний о назначении сооружений. Задачи: 1. Уточнить у детей представления о назначении мостов; 2. Учить детей.
Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в старшей группе КОНСПЕКТ фрагмента НОД по образовательной области «Художественное творчество: Лепка» (с использованием нетрадиционной художественной техники.
Конспект занятия в старшей группе по художественно-эстетическому развитию: лепка «Волшебная улитка» Конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию: Лепка в старшей группе «Волшебная улитка». Автор:Новикова Рита Евгеньевна воспитатель.
Мастер-класс по художественно-эстетическому развитию (рисование) «Фантазии из мыльных пузырей» (средняя группа) Задачи: •упражнять в использовании нетрадиционного приёма изображения: рисунки мыльными пузырями •развивать творческое воображение и фантазию.
НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Золотая рыбка» в старшей группе Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (нетрадиционная техника рисования пластилином на стекле). Интеграция образовательных.
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) «Божья коровка на листочке» (старшая группа) Цели: учить использовать для создания образов объектов природы разнообразные способы лепки, отмерять отрезки нужной величины, передавать.
Лепка «Рыбки в аквариум» (средняя группа)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №60»
Лепка «Рыбки в аквариум»
Средняя группа
Цель: Формирование представлений об аквариумных рыбках, их внешнем виде.
• учить лепить фигуру рыбки, создавать образ рыбки в аквариуме. Закреплять ранее изученные приемы лепки.
• развивать речь, мелкую моторику рук, тактильное ощущение.
• воспитывать умение детей доводить начатое дело до конца, бережное отношение к природе.
Предварительная работа: Рассматривание рыб, беседа о рыбах, рассматривание игрушки-рыбки, чтение художественной литературы о рыбке, подвижная игра «Рыбак и рыбки».
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Он всегда в воде живет,
И целый день она плывет.
На спинке носит плавнички,
Они красивы и легки.
Воспитатель: А где живут рыбы? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, рыбы живут в море, в океане, в озере, в реке. Рыбы живут в воде, без нее они не могут существовать, так же как мы с вами не можем без воздуха. Есть рыбки, которые живут в аквариуме: золотая рыбка, рыба попугай, скалярия и т. д. Аквариум – это целый подводный мир. На дне есть разноцветные камни, подводные растения – водоросли, ракушки. Некоторые рыбки питаются водорослями, а еще подводные растения насыщают воду кислородом.
Воспитатель: Ребята, предлагаю встать врассыпную на коврике и немного поиграть.
В синем небе облака (руки вверх,
Под горой бежит реке (присели, руки вытянули вперед).
Много рыбы наловили (руки в стороны разводят,
Вкусную уху сварили (Круговые движения руками, как бы помешивая уху).
Воспитатель: Дети, теперь садимся за столы. (Рассматриваем изображения рыб).
Воспитатель: Посмотрите, на картинке изображена рыбка. Что у нее есть?
Ответы детей, обобщаю их ответы
Воспитатель: Правильно ребята у рыбки есть туловище, плавники, хвост, глаза. Хвост рыбкам служит «рулем», а плавники нужны для того, чтобы плавать. Тело у рыбки покрыто пластинками, которые называются чешуей.Она защищает тело рыбы от повреждений: от острых камней, других хищников и т. д.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем лепить рыбок, которые будут плавать в нашем аквариуме.
Дети приступают к лепке под руководством воспитателя.
Воспитатель: Ребята молодцы, красивые у вас получились рыбки. Теперь по очереди подходите ко мне, я буду «сажать» ваших рыбок в аквариум.
Воспитатель насаживает рыбок на «коктельные» палочки и ставит их в подготовленный аквариум для рыбок.
Воспитатель: Ребята получилось у нас с вами сделать аквариум с рыбками?
Воспитатель: Молодцы ребята!
«Подарок на 23 февраля» лепка из соленного теста средняя группа Подарок на 23 февраля Красные погоны, Новенький мундир. По Москве шагает Юный командир. У него походка Гордости полна. День своих защитников.
«Рыбка». Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Лепка (средняя группа) Тема: Рыбка. Цель: Формировать умение лепить рыбку из глины природной. Задачи: Формировать умение детей приему оттягивания, сплющивания,.
Мастер-класс «Аквариум «Шутливые рыбки» Создание собственного аквариума «Шутливые рыбки» –это увлекательное занятие в группе, позволяющее к тому же сэкономить деньги. Для этого.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) (средняя группа) Тема: Тарелочка Цель: Формировать умение лепить тарелочку из природной глины. Задачи: Упражнять в лепке тарелочек, отрабатывать приемы лепки:.
Лепка из пластилина «Лисёнок» (средняя группа) Цель: 1. Закрепление представлений о диких животных. 2. Воспитание любви и бережного отношения к природе. 3. Учить создавать образ лисы.
Лепка из пластилина «Осьминожка» (Средняя группа) Цель: 1. Обогащать и расширять представления детей о морских обитателях. 2. Закреплять навыки лепки из пластилина. Предварительная работа:.
Лепка из соленого теста «Птенчик в гнездышке» (Средняя группа) Цель: 1. Формировать яркие положительные эмоции у детей в процессе их творчества. 2. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, творческое.
Лепка «Подарок лётчикам» (средняя группа) Программные задачи: Развивать память, воображение. Дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о.
ОД по нетрадиционной коллективной аппликации «Рыбки в водице» (средняя группа) ОД по нетрадиционной коллективной аппликации «Рыбки в водице» средняя группа. ЗадачиЗакреплять представления детей о море и его обитателях.
Конспект занятия по лепке «Рыбки» (средняя группа)
Надежда Баскакова
Конспект занятия по лепке «Рыбки» (средняя группа)
Цель: Продолжать закреплять знания о приемах лепки.
Задачи: Учить лепить фигуру рыбы, создавать образ рыбки в пруду, передовая характерные признаки, используя прием прищыпывания, примазывания, оттягивания. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать умение доводить начатое доконца.
Оборудование: подкладные листы, салфетки, пластилин, стеки, вода, картина «рыбки».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся на пруд, как вы думаете кого мы можем там встретить?
Дети: Рыбок, рыбоков.
Воспитатель: А какие название рыбок вы знаете?
Дети: Окунь, щука, лещ.
Воспитатель: Как называются детки рыб?
Чешуей своей играя,
На пруду резвится стая,
Время игр у мальков,
Слышен шелест плавников.
Никого здесь не боятся,
Здесь им весело плескаться,
На другом конце реки.
Воспитатель: Давайте рассмотрем картинки, которые висят на доске, «что вы видите?»
Воспитатель: Какая рыба по форме, какие части есть у рыбы, какие по форме плавники?
Воспитатель: Ребята, подумайте, как можно слепить рыбку?
Воспитатель: Давайте пройдём с вами за столы, преступим к работе.
Играет спокойная музыка, с шумом воды.
После того, как дети закончат работу, раскладываем своих рыбок на столе.
Воспитатель: Посмотрите, какие у нас с вами получились разные, не похожие друг на друга рыбки. Расскажите каждый о своей рыбке, как её зовут, где она живет?
Воспитатель: А теперь давайте поиграем, игра называется «Рыбаки и рыбки».
Правила игры: На полу лежит шнур в форме круга – это сеть. В центре круга стоят трое детей – рыбаков, остальные игроки – рыбки. Дети-рыбки бегают по всей площадке и забегают в круг. Дети-рыбаки ловят их. Ловить детей-рыбок можно только в кругу. Рыбки должны забегать в круг (сеть) и выбегать из него, чтобы рыбаки их не поймали. Кто поймает больше рыбок, тот лучший рыбак.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы сегодня здесь занимались? Что вам понравилось?
Работы выкладываются на полочку для подделок.
Перспективное планирование по лепке (средняя группа) Тема: Большие и маленькие морковки. Цель: Закреплять умение лепить предметы конусной формы и разной величины. Тема: Спелые яблоки и ягоды.
Конспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группе
Гулшат Бикчурина
Конспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группе
Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по лепке.
Цель: продолжить формирование знаний о рыбах; закреплять приёмы лепки; учить передавать основные части рыб, развивать воображение.
Материал и оборудование: рисунки «Рыбки», игрушки рыбки, тазик с водой, пластилин, стек, доски, салфетки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Отгадайте загадку, и вы узнаете, кого сегодня мы будет лепить:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Вот посмотрите, кто это выглядывает из речки, чья это голова? (Рыбки находятся в тазике)
Дети: Это рыбка
Воспитатель: В речке их так много! Такие красивые! Ребята, смотрите внимательно, что есть у рыб?
Дети рассматривают рыбок.
Демонстрация рисунков рыб.
Беседа с детьми о внешнем виде рыб.
Воспитатель: Одежда у рыб из монеток. Это чешуйки. А какую форму имеют рыбы?
Что ещё есть у рыбы? Какого цвета рыбы?
Ответы детей: Шар, треугольник, овал…Голова, глаза, плавники, хвост.
Воспитатель: Что помогает рыбам плавать?
Физкультминутка.
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Воспитатель объясняет и показывает ход работы.
Моя рыба все время молчит:
Не поёт, не рычит, не урчит.
Не пойму, почему? Вот беда,
Может, в рот ей попала вода?
Рефлексия
Воспитатель: Вы сегодня все молодцы! Красивые рыбки получились.
Благодарю всех коллег за внимание!
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе «Рыбки» Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе по лепке «Рыбки». Программные задачи: Образовательные: 1. Формировать.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Витамины» Конспект занятия по художественному творчеству (лепке) в средней группе на тему «Витамины» Цель: обогащение знаний детей о витаминах посредствам.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Чашечка» Конспект занятия по лепке в средней группе «чашечка». Цель: продолжать учить детей лепить посуду,закреплять приёмы лепки:скатывание,раскатывания,.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Мухомор» Лепка » Мухомор» Задачи: Учить детей лепить мухоморы из трех частей (шляпка, ножка, полянка). Показать рациональный способ изготовления.
Конспект занятия по лепке «Колосок» в средней группе Задачи: Учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, предавая некоторые характерные особенности. Закреплять приемы лепки,.
Конспект НОД по лепке из пластилина «Рыбки в аквариуме» г. Сосновоборск, Красноярского края. Вид НОД: Художественно – эстетическое развитие. Тема: «Рыбки в аквариуме» Цель занятия: Учить детей.
План-конспект ОД в средней группе «Рыбки играют, рыбки сверкают» в форме аппликации из цветной бумаги Цель: Дать представление о рыбах, о строении их тела, способе передвижения, образе жизни. Задачи: Заложить основы экологического.