лепка курица с цыплятами средняя группа
Конспект НОД по лепке «Курица с цыплятами» (средняя группа)
Ольга Пеньковская
Конспект НОД по лепке «Курица с цыплятами» (средняя группа)
Конспект НОД по лепке «Курица с цыплятами»
(средняя группа).
— продолжать развивать интерес к лепке;
— продолжать учить детей передавать в лепке характерные особенности цыпленка: туловище и головку с маленьким клювиком;
— продолжать учить лепить предметы из нескольких частей, соблюдая пропорции;
— продолжать закреплять ранее усвоенные способы работы с пластилином:прищипывание мелких деталей: клюв цыплят, крылья;вытягивание отдельных частей из целого куска пластилина: хвост цыпленка; сглаживание поверхности предмета;
— продолжать формировать умение аккуратно пользоваться материалами, не пачкать одежду, лепить на дощечки, пользоваться стекой и салфеткой.
Оборудование и материал:
Игрушки курицы и одного цыпленка, «загон для курицы и цыплят с травкой», пластилин, доски для лепки, стеки, бумажные салфетки; на отдельном столе контейнера под мусор (бумажные салфетки, оставшейся пластилин, доски и стеки.ТСО:звуки: цыплят, курицы, птичьего двора.
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель выходит с курицей и цыпленкомв руках и поет песенку:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
Желтенький цыплёнок.
Курица и цыплёнок здороваются с детьми. Вдруг курица начинает тревожно кудахтать. (Включается аудиозапись «Курица кудахчет»).
— Ребята, почему Курочка так начала кудахтать? (Предположения детей). Почему такая стала грустная?
Курица:
— Я такая грустная, потому что моих деток унесла хитрая лиса. Унесла за темные леса, за темные леса, за быстрые реки.
— Не плачь, курочка, не расстраивайся. Ребята как же нам, быть, может, мы, чем ни будь, можем помочь тебе? (Предложения детей) Мы тебе новых цыплят слепим.
Воспитатель предлагает рассмотреть цыпленка: у него есть туловище с хвостиком и крылышками, голова, а на голове есть маленький клювик. Затем воспитатель предлагает детям посмотреть, как нужно лепить цыпленка.
— Из каких частей мы лепим цыпленка (из 3х, берем пластилин делим его на части голова туловище и крылья. Затем берем большую часть пластилина и катаем из нее шарик круговыми движениями ладоней – показываем. Видите, как он катается. Это туловище цыпленка. Немного вытягиваем двумя пальцами и прищипываем – это хвостик. Затем берем маленькую часть пластилина и так же катаем круговыми движениями ладоней маленький шарик. Покатаем его. Он круглый. Теперь соединяем голову и туловище цыпленка, немного надавливая. Затем примазываем (сглаживаем) пальчиками шейку цыпленка, чтобы голова хорошо держалась. Из головы вытягиваем маленький клювик, двумя пальцами. Из оставшегося пластилина лепим две маленькие колбаски, один конец сплющиваем и прижимаем по бокам туловища цыпленка – это крылья. С помощью стеки делаем глазки цыпленку. Получился цыпленок. (Далее дети проходят на свои рабочие места и приступают к работе. В ходе лепки педагог подходит к детям, помогает и показывает уже индивидуально. В процессе работы звучит спокойная музыка). Педагог напоминает о том чтобы дети аккуратно пользоваться материалами (пластилином, не пачкали одежду, лепили на дощечки, пользовались стекой и салфеткой. Педагог напоминает ребятам о том, что необходимо после лепки необходимо убрать свое рабочее место.
Готовых цыплят дети располагают на заранее приготовленном «загоне для курицы и цыплят».
Когда все дети слепят цыплят, курица благородно кудахчет и предлагает цыплятам пойти погулять и пощипать свежей и зеленой травки (ТСО «Цыплята»). И говорит о том, какие разные получились цыплята.
Перспективное планирование по лепке (средняя группа) Тема: Большие и маленькие морковки. Цель: Закреплять умение лепить предметы конусной формы и разной величины. Тема: Спелые яблоки и ягоды.
Конспект НОД по лепке «Курочка с цыплятами»
Сёмина Олеся
Конспект НОД по лепке «Курочка с цыплятами»
Курочка с цыплятами
Цель: учить передавать в лепке образ цыпленка.
1. Учить раскатывать пластилин кругообразными движениями.
2. Развивать мелкую моторику.
4. Закреплять знания о цвете.
5. Развивать игровой замысел.
6. Воспитывать аккуратность.
7. Воспитывать желание прийти на помощь.
8. Развивать речевые навыки.
9. Упражнять быстро реагировать на сигналы воспитателя.
1. Чтение стихотворения русской народной сказки «Курочка Ряба», рассказа К. И. Чуковского «Цыпленок».
2. Рассматривание картинки «Курица с цыплятами.»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришла курочка. Поздоровайтесь с ней. Послушайте, курочка нам хочет что-то сказать.
Квохчет курочка в саду:
– Ко-ко-ко, ребята, где же вы, цыплята,
Жёлтые комочки, дочки и сыночки?
— Ох, цыплят я не найду!
Где же они, бедняжки?
Поспешите к маме: кушать будем с вами.
Воспитатель предлагает рассмотреть цыпленка: у него есть туловище с хвостиком и крылышками, голова, а на голове есть маленький клювик.
— Какого он цвета? (желтого).
— Что есть у цыпленка? (Голова, туловище).
— Какой формы у него туловище? (Круглое, как шар).
— Что расположено на туловище (Крылышки, хвостик, лапки).
— А что больше, голова или туловище? (Туловище больше).
— Какая у него головка? (Круглая).
— Что есть на головке? (Глазки, клювик).
— Какой клюв у цыпленка? (Маленький, острый).
У вас в контейнере лежат 2 кусочка пластилина, один – большой, другой маленький. Возьмите большой кусочек пластилина и скатаем шарик круговыми движениями между ладонями. Вот какой получился шар. (Показ) А теперь из этого большого
шарика мы будем отщипывать маленькие кусочки пластилина и размазывать на бумаге,где изображён цыплёнок. Вот получился цыпленок. Размазываем пластилин,аккуратно не заходим за края.
Дети ходят за воспитателем, подпевают, имитируют движения.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
Ко – ко – ко, ко – ко – ко! Не ходите далеко (дети грозят пальчиком).
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка,
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
Уходи кошка, не дам тебе цыплят.
Игра повторяется два раза.
Воспитатель хвалит детей.
«Пасхальная курочка с цыплятами». Конспект занятия кружка «Бумажные фантазии» 2 младшая группа (3-4 года). Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие. Вид детской.
Фотоотчет «Рисование «Курочка с цыплятами» в младшей группе «Здравствуйте ребята, мои милые друзья, видеть вас сегодня очень рада я. » Так началось наше занятие по рисованию в младшей группе «Ягодки».
Конспект занятия по коллективной аппликации «Курочка с цыплятами» для детей младшей группы Тема: «Курочка с цыплятами» Цель: Развитие способности к изобразительной деятельности (выполнение коллективной сюжетной аппликации из заготовленных.
Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами» Конспект занятия НОД по аппликации с элементами рисования во второй младшей группе «Курочка с цыплятами». Составила: Вишнякова Ю. В Цель:.
Конспект занятия с интеграцией образовательных областей «Вышла курочка с цыплятами гулять» Конспект занятия с интеграцией образовательных областей на тему: «Вышла курочка с цыплятами гулять» Цель: 1. Продолжать знакомить детей.
Мастер-класс по созданию композиции «Курочка с цыплятами» «Создание композиции Курочка с цыплятами» Цель: Познакомить и научить детей и взрослых с технологией изготовления композиции из бросового.
Мастер-класс по холодному фарфору «Курочка с цыплятами переходят дорогу» Мастер-класс рассчитан на детей 5-7 лет. Назначение:данная работа послужит настольной игрой для зак- крепления знаний по ПДД. Цель:формирование.
Мастер-класс по изготовлению панно «Курочка с цыплятами» Попова Валентина Доброго дня, уважаемые гости моей странички. Сегодня я предлагаю вам мастер-класс по изготовлении панно «»Курочка с цыплятами».
Детский мастер-класс по изготовлению поделки «Курочка с цыплятами» из бумаги Назначение мастер-класса: для игры, знакомства с потешкой про курочку. Цель: создание условий для развития творческой деятельности ребенка.
Панно «Курочка с цыплятами» мастер-класс в технике «накладная аппликация» Здравствуйте,дорогие друзья и коллеги! Представляю Вам новый мастер- класс по изготовлению панно, которое может служить в качестве украшения.
Конспект НОД по лепке «Цыпленок» (средняя группа)
Евгения Лакеева
Конспект НОД по лепке «Цыпленок» (средняя группа)
Цель: Формировать интерес к лепке из пластилина. Развитие творчество, воображение детей.
Образовательные задачи- продолжать развивать интерес к лепке;
— Продолжать учить детей передавать в лепке характерные особенности цыпленка: туловище и головку с маленьким клювиком;
— Продолжать учить лепить предметы из нескольких частей, соблюдая пропорции;
Развивающие задачи:— продолжать закреплять ранее усвоенные способы работы с пластилином:
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к лепке, как к виду художественной деятельности.
Оборудование и материал:
Игрушки цыпленка и курицы, пластилин, доски для лепки, стеки, бумажные салфетки;
Предварительная работа: рассматривание картины «Курица с цыплятами», дидактическая игра «Домашние птицы», подвижная игра «Цыплята и наседка».
Дети сидят полукругом на ковре.
Воспитатель выходит с курицей и цыпленкомв руках и поет песенку:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
Желтенький цыплёнок.
Курица и цыплёнок здороваются с детьми. Вдруг курица начинает тревожно
кудахтать. (Включается аудиозапись «Курица кудахчет»).
— Ребята, почему Курочка так начала кудахтать? (Предположения детей).
Почему такая стала грустная?
— Я такая грустная, потому что моих деток унесла хитрая лиса. Унесла за
темные леса, за темные леса, за быстрые реки.
— Не плачь, курочка, не расстраивайся. Ребята как же нам, быть, может, мы,
чем ни будь, можем помочь тебе? (Предложения детей) Мы тебе
новых цыплят слепим.
Воспитатель предлагает рассмотреть цыпленка: у него есть туловище с
хвостиком и крылышками, голова, а на голове есть маленький клювик. Затем
воспитатель предлагает детям посмотреть, как нужно лепить цыпленка.
Три цыплёнка шли домой
Папа был большой-большой.
Мама чуть поменьше ростом,
А сынок – малютка просто.
Очень маленький он был,
И по лужицам ходил.
— Из каких частей мы лепим цыпленка (из 3х, берем пластилин делим его на
части голова туловище и крылья. Затем берем большую часть пластилина и
катаем из нее шарик круговыми движениями ладоней – показываем. Видите,
как он катается. Это туловище цыпленка. Немного вытягиваем двумя
пальцами и прищипываем – это хвостик. Затем берем маленькую часть
пластилина и так же катаем круговыми движениями ладоней маленький
шарик. Покатаем его. Он круглый. Теперь соединяем голову и
туловище цыпленка, немного надавливая.
Затем примазываем (сглаживаем)пальчиками шейку цыпленка, чтобы голова
хорошо держалась. Из головы вытягиваем маленький клювик, двумя
пальцами. Из оставшегося пластилина лепим две маленькие колбаски, один
конец сплющиваем и прижимаем по бокам туловища цыпленка – это крылья.
С помощью стеки делаем глазки цыпленку. Получился цыпленок. (Далее
дети проходят на свои рабочие места и приступают к работе. В
ходе лепки педагог подходит к детям, помогает и показывает уже
индивидуально. В процессе работы звучит спокойная музыка). Педагог
напоминает о том чтобы дети аккуратно пользоваться материалами
(пластилином, не пачкали одежду, лепили на дощечки, пользовались стекой и
салфеткой. Педагог напоминает ребятам о том, что необходимо
после лепки необходимо убрать свое рабочее место.
Когда все дети слепят цыплят, курица благородно кудахчет и
предлагает цыплятам пойти погулять.
Фотоотчет о занятии по лепке «Цыпленок» во второй младшей группе Фотоотчет по изобразительной деятельности (лепка) «Цыпленок» во второй младшей группе. Цель: учить детей изображать живой объект, передавая.
Коллективная работа по аппликации и лепке «Веселый паровозик» (средняя группа) Конспект занятия по аппликации лепка в средней группе. Тема: «веселый паровозик» Оборудование: пластилин, дощечки, стеки, игрушка Незнайки,.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке «Жуки на цветочной клумбе» (средняя группа) Цель: Вызвать интерес, желание слепить божью коровку. Задачи: Учить детей лепить жуков, передавая строение (туловище, голова, шесть ножек).
Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы на тему «Цыпленок» Конспект по художественно-эстетическому развитию (лепка) для детей второй младшей группы. Тема: «Цыпленок» Возрастная группа: Вторая младшая.
Конспект занятия по лепке «Ежики» средняя группа Программное содержание: • Формировать интерес к лесным обитателям родного края. • Учить лепить еже по представлению, добиваться выразительной.
Мастер-класс по лепке из солёного теста «Букет для мамы» (средняя группа) УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 76 «АЛЫЕ ПАРУСА» Мастер-класс по лепке из солёного.
Конспект НОД с применением нетрадиционной техники рисования ватными палочками «Цыпленок и одуванчик». Вторая младшая группа Предварительно подготовить по количеству детей по 1/2 половине альбомного листа, кисти для рисования, стаканчики с водой, краски гуашь:.
НОД по рельефной лепке «Солнышко, покажись!» (средняя группа) НОД, средняя группа Тема: «Солнышко, покажись!» Образовательная область: «Художественно — эстетическое развитие» Цель: Создать условия.
Конспект НОД по лепке «Цыпленок» Непосредственно – образовательная деятельность по лепке на тему: «Цыпленок». Цель: Учить детей лепить предметы, состоящий из нескольких.
Конспект занятия по лепке «Цыплята» в средней группе
Макаревич Наташа
Конспект занятия по лепке «Цыплята» в средней группе
Конспект занятия по Лепке
«Цыплята» в средней группе. Тема сегодняшнего занятия по лепки была » лепка по замыслу» детям было предложено слепить символ названия нашей группы. Закрепить навыки, полученные во второй младшей группе.
Программное содержание: Развивать связную речь, мышление, внимание детей в игре «Найди отличия». Продолжать учить лепить предметы из нескольких частей, правильно передавая форму и их расположение. Развивать воображение. Воспитывать у детей доброжелательность, желание помочь игровому персонажу – цыпленку.
Методические приемы: вопросы, загадка, дидактическая игра, инсценировку песни «Цыплята».
Загадать детям загадку о цыплятах:
Жёлтые пищат комочки,
Это всё сыны и дочки
Квохчет мама: Ко-ко-ко,
Не играйте с мамой в прятки.
Детки кто её? … (Цыплятки)
Предложить детям рассмотреть 2 картины о цыплятах, провести с детьми игру на внимание «Найди отличия». Дать возможность детям самим найти ответы.
На столах приготовлен материал для работы.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть цыпленка. Уточняет, что пластилин нужно разделить на 2 части. Одна – побольше для туловища, вторая – поменьше для головы. Скатывать тесто для туловища нужно круговыми движениями рук. После этого кладем кусочек пластилина на картон или доску для лепки и расплющиваем его. Затем лепим голову цыпленка. После этого делаем цыпленку клювик, из красного пластилина и глазки из чёрного.
Ребята приступают к работе. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь. После того как дети окончили работу воспитатель предлагает собрать цыплят вместе на поляну. Похвалить всех детей за помощь.
1. Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
Желтые цыплятки.
3. Съели толстого жука,
Все ребята с удовольствием делают поделки из пластилина и с нетерпением ждут новых занятий.
Конспект НОД по лепке «Цыплята на полянке» во второй младшей группе Цель: Закрепить умение детей лепить образ цыплёнка из нескольких деталей (голова, туловище, лапки) с использованием природных материалов.
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Цыплята на лугу» Цель: формирование умения у детей лепить предметы, состоящий из нескольких частей, передавать некоторые характерные особенности. Задачи:.
Конспект занятия по лепке «Цыплята» Программные задачи: Закреплять умение детей лепить круглую и овальную форму, использовать при лепке прием «сплющивания»; развивать мелкую.
Конспект занятия по лепке «Рыбки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по лепке. Цель: продолжить формирование знаний.
Конспект НОД с детьми средней группы по лепке «Цыпленок»
Яна Воробьева
Конспект НОД с детьми средней группы по лепке «Цыпленок»
Конспект НОД с детьми средней группы по лепке
на тему «Цыпленок».
Цель: учить детей выполнять поделку из бросового материала и пластилина.
1. Учить детей лепить образ цыплёнка из нескольких деталей, с использованием бросового материала.
2. Продолжать учить делить пластилин на части, примазывать, прикреплять детали к туловищу.
1. Активизировать словарь детей за счёт слов: круг, шар, большой, маленький, глазки, клюв, желтенький, пушистенький.
2. Развивать мелкую моторику, координировать движения обеих рук.
1. Воспитывать интерес к лепке, как к виду художественной деятельности.
Демонстрационный материал: игрушка курица, картинки с изображением домашних птиц.
Раздаточный материал: кусок желтого пластилина на каждого ребёнка, красный и синий пластилин, киндер – яйцо.
Техника: лепка с использованием нетрадиционного материала.
Предварительная работа: чтение произведения К. Д. Ушинского «Петушок с семьёй»:
«Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесом; на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает: «Курочки-хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пёстренькие-рябенькие! Чёрненькие-беленькие! Собирайтесь с цыплятками,с маленькими ребятками: я вам зёрнышко припас!»
Курочки с цыплятками собрались, раскудахтались; зёрнышком не поделились – передрались.
Петя-петушок беспорядков не любит –сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зёрнышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во всёгорло заорал: ку-ка-ре-ку!»
Ход занятия:
Звучит грамзапись: «Голоса домашних птиц».
Встреча с курочкой Рябой.
Воспитатель: ребята, сегодня к нам в гости пришла Курочка Ряба. Она хочет познакомить нас с обитателями птичьего двора.
Вместе с курочкой Рябой дети рассматривают картинки с изображением кур, гусей, уток на птичьем дворе.
Воспитатель: кого из обитателей птичьего двора вы узнали? Назовите. Кто из домашних птиц вам не знаком?
Воспитатель: курочка Ряба хочет поделиться с нами своей радостной новостью. А вот какой, отгадайте сами. Послушайте загадку.
И что – то застучало в нём.
Живое появилось чудо.
(Цыплёнок)
Воспитатель: правильно ребята, у Курочки Рябы, из яйца появился маленький желтенький цыплёнок. В семье петуха и курицы появился цыплёнок, они так долго ждали его. Давайте полюбуемся им.
Воспитатель вывешивает аппликацию раскрытой скорлупы, но вот цыплёнка в скорлупе нет.
Воспитатель: ребята, что-то наша курочка совсем раскудахталась. Что случилось? (Дети объясняют, что цыплёнок пропал, осталась одна скорлупа). Чем же мы сможем помочь нашей гостье? – вылепить цыплят.
Воспитатель: только нам необходимо сначала вспомнить, как выглядит цыплёнок.
— Какого цвета цыплёнок? (желтого).
— Из каких частей состоит цыплёнок? (голова, туловище, клюв, лапки, глазки).
— Какой формы голова у цыплёнка? (круглая)
— А туловище, какой формы? (круглое)
— Какого размера голова по сравнению с туловищем? (маленькая)
— Какого размера туловище по сравнению с головой? (большое)
— Какие детали у цыплёнка на голове? (глазки, клювик).
Воспитатель: молодцы, ребята! А сейчас мы с вами сами превратимся в цыплят и поиграем. (Дети встают и повторяют слова и движения за воспитателем)
Будем зернышки клевать,
Зерна в клювик собирать:
(Дети указательным пальцем постукивают по ладошке.)
Воспитатель: Отдохнули, а сейчас будем делать цыплят для курочки Рябы.
— А теперь возьмите пластилин и раскатайте колбаску, поделим её пополам. Один кусочек отложите, а из второго сделайте шарик, затем разомните в лепешку. Это будет крылышко. Из второго кусочка делаем второе крылышко. Прикрепите крылышки к туловищу.
— Сделайте глазки цыплятам из синего пластилина, а из красного пластилина сделайте клювик, лапки и гребешок.
Воспитатель: какие красивые, пушистые цыплята у вас получились! Молодцы ребята!
Воспитатель: кого мы с вами сегодня делали? (цыплят) Какие цыплята у вас получились? (желтенькие, маленькие).
— Какого цвета цыплёнок? (желтого). Из каких частей состоит цыплёнок? (голова, туловище, клюв, лапки, глазки).
— Какого размера цыпленок по сравнению с курицей? (маленький).
— Какие детали у цыплёнка на голове? (глазки, клювик).
Воспитатель: вот теперь мы всё исправили, курочка с цыплятами, петушок присматривает за свое семьёй.
«Лупа» — фотоотчет занятия по лепке с детьми средней группы Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги! Так сложилось, что сейчас очень редко я имею возможность заходить на сайт. Но, когда бываю, то.
Фотоотчёт о проведении занятия по лепке «Хоровод» с детьми средней группы Занятие подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада N 76 первой квалификационной категории Бальзамова Наталья Григорьевна. Цель:.
Фотоотчёт о проведении занятия по лепке с детьми средней группы «Снеговик» ЦЕЛЬ: продолжать формировать представления у детей о зиме. Задачи: продолжать учить детей лепить из пластилина задуманное. Развивать речь,.
Конспект НОД по лепке с детьми средней разновозрастной группы на тему «Котенок» Конспект НОД в области Художественно-эстетического развития с детьми средней разновозрастной группы на тему: «Котенок» Вид деятельности:.
Конспект занятия по лепке «Осенняя рябинка» с детьми средней группы Конспект занятия по лепке с детьми средней группе «Осенняя рябинка»Цель: Закрепить умение отделять кусочек пластилина от целого куска путем.
Конспект занятия по лепке с детьми средней группы «Золотая рыбка» ЦЕЛЬ: формирование у детей дошкольного возраста представления об аквариумных рыбках, как представителей подводного мира животных. Задачи:.